Чем опасен лишний вес для животного?

Эпидемия ожирения похоже затронула не только людей, но и их питомцев. Оглянитесь вокруг. В Сети тысячи фотографий заплывших жиром котов, собак с животами, которые волочатся по земле… У кого‑то такие кадры вызывают умиление, но только не у ветеринаров, которые хорошо знают, что лишний вес провоцирует более 20 заболеваний.

Чем опасен лишний вес для животного? | ФОТО Manja Vitolic on Unsplash

ФОТО Manja Vitolic on Unsplash

Данные, которые приводит ветврач Янина Дикарева, печальны: 80 % домашних кошек и 40 % собак имеют избыточную массу. И виноваты в этом владельцы, которые из большой любви угощают кошку или собаку деликатесами со своего стола. А как не дать? Они же так смотрят! В результате у еще молодого животного развивается диабет, возникают проблемы с сердцем, сосудами, суставами…

Более склонны к полноте кошки. Что объяснимо: живя в квартире, нет нужды выходить на охоту за пропитанием. Добрый хозяин всегда насыпет полную миску. Весь променад — от еды до дивана. А малоподвижность вкупе с обильным питанием неминуемо приводит к увеличению в размерах, складкам на боках и, увы, ранней мочекаменной болезни. Особенно склонны к набору веса такие породы, как шотландская, британская, мейн-кун.

Собаки, конечно, активнее кошек, и лишний вес у них встречается реже. Все‑таки прогулки два раза в день заставляют держать форму. Тем не менее есть псы, которые генетически предрасположены к полноте. Это лабрадоры, мопсы, таксы, спаниели… Если их меню будет состоять из высокоуглеводных кормов, ожирение неминуемо. Собаке сложно будет двигаться, у нее появятся проблемы с суставами, начнется одышка. Таким животным сложно будет переносить жаркую погоду.

Что делать? Совет простой — заставить животное похудеть. И тут, по словам ветврача, не надо «изобретать велосипед». Достаточно подобрать нужный рацион и увеличить физическую активность.

С кошками сделать это достаточно просто. Усатые — плотоядные животные, для нормального функционирования организма основой их питания должно быть мясо. Следовательно, корм должен содержать много белка и мало углеводов. Предпочтительнее, конечно, тот, что относится к сегментам премиум и суперпремиум. Чем ниже классом и дешевле корм, тем меньше полезных элементов в нем содержится. Сегодня разработаны лечебные корма с высоким значением протеина, низким процентом жиров и углеводов. Но лучше, чтобы диету прописал специалист. Перед началом этапа похудения могут потребоваться анализы крови и мочи, в том числе для определения уровня гормонов, ультразвуковое исследование брюшной полости. Далее лечащий врач поможет определить график безопасного уменьшения массы тела. Следует понимать, этот процесс не быстрый. Хороший результат — потеря 1 – 2 % массы тела в неделю.

А для того чтобы кошка больше двигалась, с ней необходимо играть. Кошкам нравится преследовать движущиеся объекты, по­этому заинтересуйте их электронными мышами, которые издают писк при движении, игрушками с запахом кошачьей мяты, которые шуршат. Самые заботливые хозяева покупают котикам домашние игровые комплексы, но это удовольствие не из дешевых. Простой и недорогой вариант — мяч для пинг-понга, брошенный на пол.

Теперь что касается собак. Алгоритм снижения веса — такой же, как и у котов. Псам тоже нужно специальное питание (низкоуглевод­ный корм) и физические нагрузки. Одна беда — играть с большим псом в маленькой квартире физически невозможно. Поэтому его нужно выводить на улицу, где он сможет побегать за мячом или резиновым бубликом. Если владелец активен и сам, то очень полезны будут сов­местные пробежки.

Только помните: ни в коем случае не начинайте усердно «гонять» собаку с избыточным весом! Усложняйте режим тренировки постепенно. Не нагружайте собаку на скользких и твердых поверхностях: для того чтобы сберечь ее суставы, гуляйте и играйте с ней на земле, траве или снегу. Вы и сами отлично проведете время.

Кстати 

Прибавка 1 килограмм для кошки весом 4 кг означает примерно то же, как если бы человек весом 65 кг набрал 16. Каких‑то 60 г сыра в день повышают калорийность кошачьего рациона на 23 % (это все равно что человек к своему обычному меню добавит два пончика). От 30 же граммов ветчины калорийность рациона усатого вырастет на 123 % (это уже 12 пончиков). 


#ожирение #питомцы #диета

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7533) от 31.10.2023 под заголовком «Нас и здесь неплохо кормят».


Комментарии