Самый молодой премьер в мире. Что известно о главе правительства Финляндии Санне Марин?

Как известно, Финляндия - парламентская республика и первый политик в ней - премьер-министр. Смена кабинета министров здесь не такое уж частое явление - политическое устройство в Суоми устойчивое. Да и финны не горячие итальянцы, любящие менять свои правительства как перчатки. Однако в этом году в стране на пост № 1 заступает уже третий премьер. К тому же женщина и самый молодой глава правительства не только в истории Финляндии, но и сегодня в мире. Ей 34 года, и зовут ее Санна Марин.

Самый молодой премьер в мире. Что известно о главе правительства Финляндии Санне Марин? | ФОТО Heikki SAUKKOMAA via Imago-images/ТАСС

ФОТО Heikki SAUKKOMAA via Imago-images/ТАСС

В какой-то степени Марин повезло. Весной нынешнего года в стране прошли парламентские выборы, которые выиграла Социал-демократическая партия Финляндии. Социал-демократы создали коалиционное правительство, и их лидер Антти Ринне занял премьерское кресло, сменив в нем главу партии «Финляндский центр» Юху Сипиля (он, кстати, руководил страной положенные по конституции четыре года).

Правительство Ринне, засучив рукава, взялось за работу, однако нежданно-негаданно в стране произошел политический кризис. Это было особенно неприятно, поскольку Финляндия во второй половине нынешнего года председательствует в Евросоюзе. Поводом для кризиса послужила забастовка 700 сортировщиков посылок государственной почтовой службы, с которыми правительство собиралось заключить новый договор. По мнению работников, данное соглашение привело бы к снижению их зарплаты, а потому было неприемлемо. В конце концов две недели забастовки привели к победе почтовиков, уволилась министр по делам местного самоуправления и управлению собственностью, отвечавшая за реформу. Однако оппозиция взялась уже за премьера, обвинив его в сложившемся кризисе. Также главе кабинета выразили недоверие партнеры по правящей коалиции - партия «Центр». И в начале декабря Антти Ринне ушел в отставку, дав таким образом возможность своей партии избрать нового лидера. А значит - оставить за социал-демократами пост премьер-министра.

В минувшее воскресенье на внутрипартийном голосовании большинство социал-демократов выдвинули на пост своего лидера и нового премьера Санну Марин, которая до этого была министром транспорта и коммуникаций. После своего избрания Марин была немногословна. «У нас много работы, чтобы восстановить доверие», - сказала она на пресс-конференции. Интересно, что теперь в пятипартийной правящей коалиции все пять ее лидеров будут женщинами, причем четырем из них нет и 35 лет.

Санна Марин выросла в необычной семье. Ее мать и отца лишили родительских прав из-за проблем с алкоголизмом, и девочка воспитывалась в приемной однополой семье с двумя матерями. Родилась она в Хельсинки, но детство и юность провела в небольшом городке Пирккала недалеко от Тампере. Семья жила в бедности, в съемной квартире. В своих интервью Санна признавалась, что в школе чувствовала себя «невидимкой», поскольку, боясь осуждения, которое в то время царило в обществе по поводу однополых браков, не могла открыто рассказывать о своей семье. Еще девочка рано стала работать, чтобы помогать семье, кассиршей в супермаркете, диспетчером в офисе. Тем не менее она хорошо окончила среднюю школу и успешно поступила в университет Тампере на факультет административных наук. В 2012 году Санна получила степень бакалавра, через пять лет стала магистром.

По рассказам Марин, ее с ранних лет привлекала политика. «Когда я училась в средней школе, я чувствовала, что люди, которые занимаются политикой, совсем другие и происходят из других слоев. В то время я не думала, что это возможно», - признавалась она в одном из интервью. В политику Марин пришла в 21 год, когда стала членом молодежной организации Социал-демократической партии. Во время обучения в университетской магистратуре в 2012 году она заняла пост главы городского совета Тампере. В 2014-м стала вторым заместителем главы Социал-демократической партии. На выборах 2015 года была избрана в парламент, ее поддержали почти 11 тысяч человек.

Как отмечает сама Марин, главные ценности для нее - это свобода, равенство и солидарность. «Роль общества заключается в обеспечении свободы личности путем гарантирования равных социальных прав для всех. Подлинная свобода требует равенства. Оно означает для меня, что все люди имеют возможность жить хорошей жизнью, иметь достойные средства к существованию, влияние и участие в жизни общества. Роль политики состоит в том, чтобы демонтировать и изменить структуры, которые дискриминируют людей», - считает новый премьер-министр Финляндии.

Вряд ли стоит ожидать, что Марин, возглавив правительство, станет радикальным реформатором, для этого у нее не тот политический и человеческий бэкграунд, да и нынешняя политическая ситуация в стране не требует резких движений, несмотря на недавний властный кризис. К тому же, как узнала финская пресса, пятипартийная женская коалиция уже успела согласовать политическую программу и намерена действовать совместно.

Интересно, что, несмотря на нетрадиционное семейное воспитание и имидж активной сторонницы ЛГБТ-сообщества, открыто принимающей участие в «радужных» парадах, у Марин дружная традиционная семья - она вместе с мужем Маркусом Райкконеном, директором по коммуникациям одной из IT-компаний, воспитывает дочь, которой скоро исполнится два года.

#Финляндия #политика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Самый молодой премьер в мире».


Комментарии