Россияне рассказали, где лучше жить пожилым и больным людям

Международный день пожилых людей миновал. Прозвучали приличествующие случаю поздравления и отчеты. А еще архивы социологов пополнились несколькими приуроченными к празднику опросами. Выводы напрашиваются неоднозначные.

Россияне рассказали, где лучше жить пожилым и больным людям  | Фото: pixabay

Фото: pixabay

ВЦИОМ, наиболее уважаемая социологическая организация в России, задал респондентам (как обычно, выборка 1600 человек) один вопрос: где, на их взгляд, лучше жить пожилым и больным людям? Более половины – 52% – ответили, что, конечно, в семье. И только если ее нет, можно предложить перебраться в дом престарелых. 5% респондентов говорили о государственном заведении, 4 – о частном, 24 наняли бы сиделку, если человек болен, а 19% согласились бы уволиться с работы, чтобы ухаживать за больными родителями.

Треть участников опроса припомнили, что в стране есть система социальных услуг. Так что старики вполне могут жить дома, даже если они одиноки, и при этом пользоваться услугами соцслужб. Причем так же считает 31% опрошенных граждан в возрасте 60+. И столько же пожилых граждан попросили бы детей найти для них приличный дом престарелых, если бы почувствовали, что становятся бременем для семьи.

И 9% стариков намерены настаивать на том, чтобы родственники ухаживали за ними, считая это компенсацией за то, что вырастили-выкормили их.

А теперь – внимание! Результаты другого опроса ВЦИОМ. Регулярно – не реже одного раза в неделю – за пожилыми больными родственниками и друзьями ухаживает 21% россиян. Остальные 79% этого не делают. Получается, что львиная доля граждан из первого опроса, отмечая достоинства жизни в семье, имели в виду не себя, а кого-то другого. Или попросту теоретизировали.

Вспоминается старый советский фильм «И жизнь, и слезы, и любовь». Про дом престарелых – чистенький, ухоженный и какой-то богатый. И великолепная Жанна Болотова в роли главврача, стремящегося не только ухаживать и вылечивать, но и возрождать в «воспитанниках» былой интерес к жизни. А уж как выглядят подобные заведения в зарубежном кинематографе!

В нашей реальности все не совсем так. В Петербурге ныне семь государственных социальных заведений для ветеранов и инвалидов. Восьмое – для пожилых, освободившихся из мест лишения свободы. Количество мест – от 50 до полутора сотен. Вопреки мнению многих о том, что казенные дома престарелых переполнены, места в них есть, и немало. Причина – очень дорого. Социальные услуги здесь оказывают по тем же расценкам, что установлены городом и для социальной помощи на дому. Плюс оплата проживания и питания.

К примеру, дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда», расположенный в Смолячкове, взимает более 400 рублей в день за питание, более 200 – за каждое кормление, если пожилой человек не может сам справиться с ложкой, почти 300 – за переодевание, 879 рублей стоит сопровождение на прогулке... 

На этом фоне частные дома престарелых выглядят не так уж страшно: от 900 до 2000 рублей в день. По приблизительному подсчету, ныне в городе работают около 70 таких заведений. Есть специальные отели для пожилых с уходом 24 х 7 для временного пребывания. К примеру, семья отправилась в поход, а пожилая мама на эти дни переехала в отель: отдельная комната, болтовня с соседями в гостиной, пятиразовое питание, музыка, танцы... Игра в карты разрешена.

Как бы то ни было, но, похоже, жизнь в доме престарелых мало-помалу приближается к киношным стандартам и перестает восприниматься людьми как нечто неприличное, что связано с неблагодарными детками, нищетой и панцирными кроватями.

А теперь о детках. Вернее, о том, что думают о трудностях обыденной бытовой стариковской жизни молодые и сами старики. Такой опрос провели соцсети. Он в отличие от ВЦИОМовского не претендует на профессиональное изучение общественного мнения. Просто интересно и забавно. И абсолютно непредсказуемо.

Главной проблемой в магазине половина и молодых, и пожилых покупателей назвали... невозможность найти на товаре срок его годности. Другой сложностью и те и другие считают расположение ценников: их, мол, трудно найти. Причем молодые чаще называли это обстоятельство в списке проблем – 26% (против 19% у пожилых).

Все молодые отметили бедность старости. А вот в «возрастной» среде есть все же 5%, абсолютно довольных своим материальным положением. 

38% молодых участников опроса предположили, что отсутствие лифта – главный источник неудобств для пожилых жителей многоэтажек. Однако лишь 12% пожилых говорили о лифте.

Зато чрезмерное количество машин во дворах – источник настоящего и постоянного дискомфорта. Здесь молодежь и пожилые почти едины: соответственно, 40 и 30%. А вот мнения об отсутствии скамеек во дворах разделились. 22% молодежи считают это проблемой для стариков, а те лишь в 11% ответов соглашаются с этим.

Похоже, что пожилые граждане в реальности крепче и оптимистичнее, нежели о них думают молодые. На эту мысль наталкивает, в частности, и то, что 36% молодых убеждены: старики выходят из дома не чаще двух раз в неделю. Между тем 41% тех, кому за 60, заявили, что стараются ни дня не сидеть дома.

Недооценивает молодежь и активность старшего поколения в спорте, творчестве и самообразовании. Лишь 4% считают пожилых способными так развлекаться. Сами пожилые предпочитают подобные занятия в 12% случаев.

100% и тех и других огромной проблемой назвали отсутствие навыков работы с гаджетами. Пожилые боятся «всех этих штук»: «нажмешь еще не на ту кнопку», «как же можно через ваш Интернет платить? Ведь неизвестно, куда уйдут деньги». Результат – очереди стариков, оплачивающих услуги ЖКХ, трудности с получением государственных услуг, с приобретением билетов на вокзалах, с работой с банкоматами и терминалами записи к врачам. В большинстве поликлиник у таких терминалов непременно стоит медсестричка – помогает нажимать нужные кнопки. Тем не менее XXI век мало-помалу вынуждает пожилых граждан все активнее использовать современные средства коммуникации. Вот ведь участвовали же 5 тысяч из них в опросе, проводимом в Сети.



#опрос #ВЦИОМ #больные #пожилые люди #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Совсем не как в кино».


Комментарии