Россияне рассказали о своем отношении к ядерному оружию

ВЦИОМ представил данные опроса об отношении россиян к ядерному оружию.

Россияне рассказали о своем отношении к ядерному оружию  | Иллюстрация Juliar Studio/shutterstock.com

Иллюстрация Juliar Studio/shutterstock.com

Подавляющее большинство россиян (86%) считают ядерную войну маловероятным событием в следующие два-три года. Об обратном заявили 7% респондентов. Половина наших сограждан (49%) в той или иной степени испытывают беспокойство в связи с угрозой ядерной войны (чаще женщины): 36% испытывают некоторое беспокойство, 10% – сильную тревогу, а 3% – постоянный страх. Другая половина не опасается наступления ядерной войны (49%), чаще всего мужчины (61%). Каждый второй россиянин считает, что сохранение и наращивание ядерного потенциала скорее способствуют сохранению мира (54%). Более трети заявили об обратном (34%).

Несмотря на старт процесса ядерного разоружения в мире с 1962 года, большинство россиян (71%) считают, что нашей стране нужно сохранить имеющийся потенциал, 16% ратуют за продолжение ядерного разоружения. Большинство наших сограждан (83%) не поддерживают идею о полном демонтаже и уничтожении российского ядерного оружия в ближайшие 3 – 5 лет: 15% поддерживают увеличение ядерного арсенала, 58% выступают за его сохранение, а 10% – за сокращение.

Поддерживают идею полного демонтажа в ближайшие 3 – 5 лет 5% респондентов, 13% затруднились с ответом. Мнения россиян не так однозначны при ответе на вопрос о ядерном арсенале страны в долгосрочной перспективе: лишь 40% выступили за его сохранение в нынешнем объеме, 17% – за увеличение и 13% за сокращение. На 3 п.п. выше доля среди тех, кто заявлял о полном демонтаже (8%), и на 10 п.п. выше доля затруднившихся ответить (22%).

#война #оружие #опрос #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Возможна ли ядерная война».


Комментарии