Росприроднадзор добивается закрытия полигона «Северная Самарка»

Судебная тяжба вокруг мусорного полигона «Северная Самарка» (Всеволожский район) вступила в новую стадию.

Росприроднадзор добивается закрытия полигона «Северная Самарка» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Управление Росприроднадзора по СЗФО направило в Дзержинский районный суд материалы административного дела по факту несоблюдения ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон, требований при обращении с отходами. Природоохранное ведомство просит суд назначить компании административное наказание в виде приостановки деятельности на срок до трех месяцев. В ходе внеплановой проверки управлением зафиксировано нарушение требований при обращении с отходами. В частности, на объекте захораниваются электронные платы, импульсные ртутьсодержащие реле, шины автомобильные, которые должны утилизироваться.

Полигон «Северная Самарка» — одна из самых болевых точек Ленинградской области. Он начал функционировать в середине 1970‑х годов, и к настоящему времени здесь накоплено уже более 30 млн тонн строительного мусора и КТО. И все это в 10 км от Петербурга, в непосредственной близости от деревень Мяглово и Колтуши, многочисленных СНТ.

Местные жители и садоводы-дачники бьются с «Самаркой» уже десяток лет. Года три-четыре назад к этому вроде как подключились региональные власти и федеральное надзорное ведомство — Росприроднадзор.

Мусорщики же защищаются, как могут, и вполне успешно. 19 января нынешнего года арбитражный суд удовлетворил просьбу ответчика, то есть «Промотходов», и назначил проведение судебной экологической экспертизы. Это вновь затянуло тяжбу на несколько месяцев. Теперь в дело вступает гражданское судопроизводство.


#суд #мусор #полигон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Свалка будет вечной?».


Комментарии