Рискованный шаг. Как судебная реформа расколола израильское общество

Одним из самых первых намерений нового правительства Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху стало проведение судебной реформы. Неожиданно для властей это привело к социальному взрыву в стране и вывело сотни тысяч протестующих на улицы.

Рискованный шаг. Как судебная реформа расколола израильское общество | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вот уже два с половиной месяца в Израиле не утихают массовые митинги, которые проводят и организуют, в основном в Тель-Авиве, оппозиционные правительству Нетаньяху партии. Последние такие протестные мероприятия состоялись в минувшую субботу и, по словам организаторов, собрали по всей стране около 400 тысяч протестующих — для 9,5‑миллионного Израиля цифра весьма внушительная. Митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Во время последних беспорядков едва не получила ранение даже супруга премьера Сара Нетаньяху, которая, по сведениям израильской прессы, оказалась зажатой митингующими, когда вышла из парикмахерской.

Оппозиция активизировалась в начале года, когда правительство обнародовало детали судебной реформы. Ее отцом считается министр юстиции Ярив Левин, но активно продвигает в жизнь и сам Биби Нетаньяху. По мысли идеологов реформы, необходимость изменения юридической системы Израиля вытекает из ее архаичности и несоответствия реалиям нынешней жизни. Судебная система появилась и действует с момента образования государства в 1948 году. Через пять лет кнессет принял закон о судьях, который определил систему их выборов, а еще через четыре года появился закон о судах, закрепивший их полномочия. Наконец, в 1984 году оба документа были объединены и заменены основным законом «Судебная власть», который и действует до сих пор.

В Израиле нет единой конституции, поэтому нет и конституционного суда. За соблюдением законов государственными органами следит верховный суд страны — его считают «высшим судом справедливости» (на иврите — «БАГАЦ»). И если на заре существования израильского государства верховный суд рассматривал исключительно жалобы граждан, связанные с нарушением их прав и свобод, то со временем он вторгся в деятельность верховной власти и стал рассматривать иски о соответствии принятых кнессетом решений основным законам страны. Таким образом, БАГАЦ, по мнению действующей власти, постепенно стал органом конституционного надзора, а судебная система присвоила себе право отменять законы кнессета и управлять деятельностью правительства при помощи юридических советников. Тем самым она поставила себя над законодательной и исполнительной ветвями и, по сути, стала управлять государством. Между тем таких полномочий, как считают реформаторы, судебной системе народ не делегировал.

Собственно говоря, эта практика БАГАЦ и стала причиной, по которой Нетаньяху и его команда стремятся сократить полномочия суда в том, что касается распоряжений правительства, а также наделить кабинет министров правом контроля над выбором судей, а заодно и сократить полномочия так называемых юридических советников. Для этого каб­мин намерен разрешить преодолевать вето верховного суда простым большинством в 61 голос. То есть даже если суд посчитает закон неконституционным, кнессет сможет его принять. Иными словами, верховный суд больше не сможет отменять основные законы.

«Суд будет действовать в рамках основных законов (свода израильских законов, принимаемых для постепенного создания конституции), не превышая свои полномочия. Также основные законы в суде больше обсуждаться не будут. Для обсуждения любого закона потребуется созыв судейской коллегии в полном составе — 11 судей, а постановления будут приниматься не простым большинством голосов, а особым», — разъяснял ранее на пресс-конференции министр юстиции Ярив Левин. Среди предлагаемых изменений — понижение статуса юридических советников. «Правительство перестанет подчиняться тем, кого никто не выбирал, — предупредил министр. — Советник — это прежде всего именно советник. Он консультирует правительство, но не принимает решения. Выступая от имени государства в суде, юрсоветники обязаны представлять позицию правительства, а не прокуратуры», — заявил Левин. По плану министра юстиции, это лишь первый этап судебной реформы.

Оппозиция, а также многие израильские юристы, в числе которых и председатель верховного суда Эстер Хают, всерьез опасаются, что в таких параметрах преобразования не только подрывают демократические принципы, но и бросают вызов всей судебной системе, исторически сложившейся в стране. Если представленный план изменений будет реализован, 75‑й год существования Израиля запомнится как год, когда демократический характер страны получил смертельный удар, сказала Хают. По ее словам, власть большинства является фундаментальным принципом, лежащим в основе демократического режима, но демократия — это не только власть большинства. «Всякий, кто утверждает, что большинство, избравшее своих представителей в кнессет, тем самым дало им позволение делать все, что заблагорассудится, напрасно прикрывается именем демократии», — подчеркивает председатель БАГАЦ.

Было бы удивительно, если бы в сложившуюся ситуацию не вмешались американцы. Они, по сути, и вмешались, причем на стороне оппозиции. В ходе интервью CNN посол Соединенных Штатов в Израиле Том Найдс признал, что США оказывают давление на Нетаньяху. От его коалиции добиваются пересмотра масштабного плана, который приведет к урезанию полномочий верховного суда. «Мы говорим премьер-министру, как я обычно говорю своим детям: нажмите на тормоз — помедленнее, постарайтесь договориться, пойти на сближение», — заявил Найдс, имея в виду спор между правящей коалицией и оппозицией. По его словам, Белый дом не указывает своему союзнику, что делать с точки зрения преобразований, однако если нынешняя власть в Израиле «хочет делать большие дела» вместе с США, ей придется потушить «пожар на своем заднем дворе».

Впрочем, до сих пор Нетаньяху и его правительство не очень‑то прислушивались как к мнению оппозиции, так и к поучениям из‑за океана. Пока что власть не очень реагирует и на многотысячные акции противников судебной реформы по всей стране. Более того, в конце февраля кнессет одобрил резонансный законопроект в первом чтении. За принятие проголосовали 63 депутата, против были 47, никто не воздержался. Второе и третье чтения законопроекта ожидаются в конце марта, сообщает газета Times of Israel.

Общество в Израиле, по сути, оказалось расколотым, причем некоторые популярные и уважаемые в стране граждане достаточно не­ожиданно встали на сторону власти. В частности, нобелевский лауреат по экономике 2005 года Роберт (Исраэль) Ауман высказался уже после принятия законопроекта в первом чтении в поддержку реформы. «Противники реформы заявляют, что судебная власть поддерживает демократию, но верно и обратное. Суды и судебная система сохраняют постоянную диктатуру, они могут решать все, что хотят, и ничто не может их остановить», — цитирует его израильский сайт Ynet.

Правда, Нетаньяху свою твердость в доведении судебной реформы до конца чередует с заверениями, что правящая коалиция открыта «для компромиссных решений». Эти высказывания были даже подкреп­лены специальным видеообращением, опубликованным премьером. Биби заявил, что реализация инициативы будет продвигаться «ответственно и разумно», а все мнения по этому поводу будут учтены. Но вот влиятельная в стране газета «Гаарец», ссылаясь на свои источники в правящей коалиции, утверждает, что все эти примирительные слова — всего лишь риторика, а на самом деле власть не собирается идти ни на какие уступки и компромиссы, а поэтому страна поэтапно движется к опаснейшему конституционному кризису.

Кстати, косвенным подтверждением правоты такого вывода служит тот факт, что до последней недели массовые протесты проходили в основном по субботам и заканчивались без инцидентов, поскольку полиция закрывала глаза на имевшее место перекрытие дорог. Но этот порядок был нарушен на прошлой неделе по распоряжению министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира. В минувшую среду в Тель-Авиве события обернулись разгоном демонстрантов водометами и светошумовыми гранатами. Десятки людей были задержаны, десятки пострадали, среди последних были в том числе журналисты. Очевидцы свидетельствуют, что силы правопорядка порой действовали с излишней жесткостью. В соцсетях были распространены видеоролики, на которых видно, как полицейские без разбора бросают гранаты в протестующих и достаточно жестко задерживают людей.

Вольно или невольно, но действия сил правопорядка спровоцировали многих израильтян, до сих пор воздерживавшихся от выхода на улицу, присоединиться к протестам, а это в свою очередь чревато дальнейшей эскалацией противостояния и превращением его из конституционного в полномасштабный правительственный кризис.

#Израиль #реформа #протесты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Рискованный шаг».


Комментарии