При полете в страны ЕАЭС можно будет посетить duty free

Совсем скоро, вылетая в страны ЕАЭС, можно будет посетить магазин duty free и отовариться дефицитным импортом: Госдума приняла соответствующий законопроект сразу в трех чтениях.

При полете в страны ЕАЭС можно будет посетить duty free | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Принятый закон еще должны одобрить в Совете Федерации, а затем документ направят президенту РФ на подписание. Так что, скорее всего, уже в конце июля россияне смогут покупать товары в беспошлинных магазинах.

Норма, разрешающая совершать покупки в таких магазинах пассажирам, летающим между странами Евразийского экономического союза (в ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), вступила в силу еще в 2019 году. Но в РФ в отличие от других государств в ее собственном законодательстве до сих пор содержится формулировка, исключающая возможность продажи товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России. На практике проблема решалась очень просто: торговые залы магазинов беспошлинной торговли располагались в аэропортах таким образом, чтобы вылетающие из РФ в страны ЕАЭС попросту не имели к ним доступа.

Однако «в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» теперь законодательство нашей страны фактически привели к общему союзному знаменателю. Как говорится в соответствующем решении депутатов Госдумы, «это позволит соз­дать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в РФ и других членах союза», установив единообразный подход к применению Таможенного кодекса ЕАЭС.

По данным Федеральной таможенной службы, на начало 2022 года в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли — они находились в аэропортах, а также на территории автомобильных, водных и железнодорожных пунктов пропуска через границу. После известных событий и резкого снижения выездного пассажиропотока многие из них оказались на грани закрытия, из‑за чего и появилось обращение в правительство РФ с просьбой открыть магазины duty free для пассажиров внутренних рейсов.

Однако пока положительное решение принято только для тех, кто летает внутри ЕАЭС: против открытия магазинов duty free для внутрироссийских пассажиров выступает Федеральная таможенная служба. По ее оценке, это приведет к потерям бюджета и созданию неравных условий для бизнеса.


#магазины #закон #покупки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Duty free расширили на ЕАЭС».


Комментарии