Петербургские депутаты хотят обязать магазины писать цену за 1 литр

Обращение по поводу ценников для товаров они направят премьер-министру Михаилу Мишустину.

Петербургские депутаты хотят обязать магазины писать цену за 1 литр | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Парламент Санкт-Петербурга хочет обязать продавцов указывать на ценниках стоимость товара за литр и килограмм, передает «Интерфакс».

Депутаты ЗакСа северной столицы направят обращение премьер-министру Михаилу Мишустину насчет ценников для товаров, объем или вес которых был незначительно сокращен при сохранении привычной упаковки.

Соответствующий документ поддержали на заседании ЗакСа 1 июня. Авторы идеи отмечают, что в последнее время производители продуктов активно уменьшают количество, объем или вес товара при внешнем сохранении вида привычной упаковки.

Причем эта общемировая практика напрямую не нарушает прав потребителей, поскольку, как правило, объем или вес товара указывается на упаковке. Но это существенно осложняет выбор покупателя с точки зрения выгодности покупки, так как непросто сравнить цены на товары, если их объем установлен не в общепринятых основных единицах измерения, а в дробных величинах (0,92 л, 900 гр, 0,375 кг и т.п.).

Так что кажущаяся на первый взгляд дешевизна продукта может привести к переплате. В результате чего потребитель чувствует себя обманутым. При этом в декабре 2020 года правительство РФ утвердило Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

Они обязывают продавца указывать на ценниках наименования товара, цену за единицу товара или за единицу измерения товара, например, по весу или длине. Депутаты ЗакСа хотят изменить правил таким образом, чтобы обязать продавцов указывать на ценниках также стоимость товара за целую, общепринятую единицу измерения - за 1 кг, 1 л и т.д .

#законопроект #депутаты #товары #цены

Комментарии