Превосходная маскировка. Как змея охотилась за рыбой

Теплым солнечным днем я сидел с удочками на берегу небольшого лесного озера рядом с нависшими над водой зарослями ивняка. Рыба хоть и плескалась, но почему‑то привередничала. Лишь крутилась вокруг крючков с насадками.

Превосходная маскировка. Как змея охотилась за рыбой | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Когда надоело глазеть на неподвижные поплавки, начал смотреть по сторонам, надеясь увидеть что‑нибудь интересное… Сначала вроде бы ничто не привлекало внимания. Но вдруг мне показалось, что на ближайшем ко мне кусте ивняка, почти касавшегося воды, произошло какое‑то не­уловимое движение. Будто в том месте кто‑то слегка задел водную гладь.

Осторожно подошел поближе, спрятался в высокой траве и начал внимательно разглядывать ветку за веткой. Ничего не обнаружил. Минут через десять, когда собрался было уходить, на одной из веток у самой воды вроде бы опять мелькнула какая‑то тень.

Новый тщательный осмотр вновь ничего не дал. И лишь когда принялся переводить взгляд буквально с ветки на ветку, с листика на листик, увидел, что на самой нижней ветке устроилась небольшая змея. Судя по пестрой окраске и пятнам на голове, это был обыкновенный уж.

Он сидел неподвижно и так сливался с окружающими ветками и листьями, что заметить его было очень непросто. Словом, маскировка превосходная. Но для чего он туда забрался? Ответ последовал через несколько минут, когда змея сделала молниеносный выпад, слегка погрузив голову в воду. И стало ясно, что мы с рептилией «коллеги», поскольку она тоже занималась… рыбалкой! Да, уж явно охотился за рыбешкой, стайки которой крутились под кустами.

Но вот, похоже, рыболов промахнулся… С интересом жду продолжения столь оригинальной рыбалки. Пришлось запастись терпением, так как минут пятнадцать змея никак себя не проявляла. Наверное, караулила подходящий момент. Наконец уж решился…

Медленно, очень медленно он сполз на самый конец ветки и, едва не касаясь воды, замер. Выждав несколько секунд, сделал стремительный рывок, погрузив голову в воду. Однако то ли не учел, что вода искажает контуры предметов, то ли ему помешало солнце, но атака не удалась. Рыбешки, блеснув серебром, горохом рассыпались по сторонам.

Я думал, что на этом рыбалка для рептилии закончилась. Но нет, она вновь замерла у поверхности воды в ожидании очередного подходящего момента для нападения. Такой момент, видно, вскоре представился, так как уж немного приподнялся, явно изготовился для атаки. И вновь ему не повезло… Неожиданно с берега подул ветерок, и по воде побежали волны ряби. Понятно, что в этих условиях вряд ли можно что‑то разглядеть в воде.

И надо отдать должное ужу, он все‑таки дождался, пока ветер стих и рябь исчезла. И его терпение наконец‑то было вознаграждено! Совершив молниеносный бросок, змея выхватила из воды что‑то очень похожее на крупную саранчу. Проглотив добычу, змея несколько минут лежала неподвижно. После чего, то ли удовлетворившись даже столь скудным уловом, то ли по какой‑то другой причине, уж сполз с ветки и скрылся в прибрежной траве. Для него, похоже, рыбалка закончилась.

Вскоре его примеру последовал и я. И тоже с весьма скромным уловом…


#змеи #рыба #рыбалка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Рыболов без удочки».


Комментарии