Змеиный сезон: как избежать ядовитого укуса

Отправляясь за город на отдых петербуржцы уже привыкли брать с собой средства от комаров и клещей. Однако на природе скрывается и другая опасность — гадюки. Многие любители природы до сих пор смутно представляют, как обезопасить себя от встречи со змеей и что делать если она укусила?

Змеиный сезон: как избежать ядовитого укуса | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ползучие неприятности

Хорошая новость в том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти нет змей, чей яд может убить за считанные секунды. Большинство таких смертельно опасных пресмыкающихся обитают в Австралии. В наших широтах для человека опасность представляет лишь один вид - гадюка обыкновенная (vipera berus), но и ее укус крайне редко приводит к летальным исходам.

Основная опасность - аллергическая реакция, которую может вызвать яд гадюки, даже в небольшой дозе. По словам эксперта, полезно будет взять с собой на отдых антигистаминные препараты в качестве медикаментозного средства первой помощи. В том числе средства данной группы могут быть весьма полезны при укусах пчел, ос, шершней.

В Ленобласти можно встретить ужа обыкновенного и медянку, но эти виды довольно редкие и не опасны. Отличить их друг от друга довольно просто по окраске — у гадюки зигзагообразный узор вдоль тела, который бывает серо-голубого, черного и коричневого цвета. Причем в отличие от ужей, гадюка не обладает «ушками» яркого цвета.

Чаще всего ядовитую змею можно встретить в Волосовском, Лужском, Кингисеппском и Волховском районах, поскольку фауна там является самой благоприятной для этого вида.

Часто змеи кусают людей во время сбора ягод и грибов. Тем не менее, специалисты уверяют, что сама змея не агрессивна, и почти в 100% случаев туристы сами провоцируют гадюку, наступают на нее, пытаются поднять.

Как не стать жертвой гадюки?

Прежде всего, по словам эксперта, перед походом в лес стоит хорошо подготовится. Чтобы обезопасить себя необходимо надевать плотную высокую обувь, поскольку зубы змеи не способны прокусить прочный материал. Любителям пособирать грибы и ягоды будет нелишним захватить с собой посох для дистанционного обследования подозрительных объектов в лесу. Змеи чувствительны к вибрации и при малейшей опасности предпочитают ретироваться. Конечно, необходимо смотреть под ноги и не пытаться трогать змей.

Что делать если вас укусила гадюка?

Как рассказывает доктор медицинских наук, терапевт Надежда Негруша, первым делом необходимо попытаться удалить яд из ранок либо, путем сдавливания пальцами места укуса или с использованием аспирации. При этом крайне важно при аспирации, отсутствие повреждений во рту, поскольку в результате токсичного воздействия пациентов может стать на одного больше.

После удаления яда нужно продезинфицировать место укуса и наложить стерильную повязку, соблюдать покой при транспортировке в лечебное учреждение. Пострадавшему в это время рекомендуется обильное питье воды, а также прием антигистаминного средства.

«Основная ошибка отдыхающих - неправильные взаимодействия с укусом. Некоторые ошибочно прижигают или разрезают место укуса. Этого делать не стоит, поскольку змея кусает глубоко и прижечь до слоя проникновения яда не получится. Ожег усугубит последствия. Накладывание тугих жгутов противопоказано, потому что они способствуют уменьшению кровоснабжения ткани, способствует локализации яда с максимальным воздействием на месте укуса. Пить алкоголь при укусе гадюки тоже нежелательно, бессмысленно и глупо. Неправильная первая помощь может лишь усугубить проблему. Например, пострадавший, при длительном наложении жгута на конечность может остаться без таковой или вовсе погибнуть от краш-синдрома (синдром длительного сдавления мягких тканей)», - объясняет врач.

16 июля отмечается Международный день змеи. Лучшим подарком для вас и для обитателей фауны будет соблюдение правил поведения со змеями и достойное поведение в их среде обитания.

#змеи #гадюка #безопасность #отдых

Комментарии