Правительство РФ упростило систему научной аттестации

Правительство РФ упростило систему научной аттестации | ФОТО Trust

ФОТО Trust "Tru" Katsande on Unsplash

Аспиранты-очники, имеющие не менее десяти научных публикаций, значимых для развития науки и технологий, смогут на основе этих статей составить доклад и представить его на защиту как диссертацию. «Тем самым аспиранты смогут уделять больше внимания своим исследованиям и быстрее выходить на защиту кандидатской диссертации», — пояснили в правительстве.

С 2021 года такой порядок дейст­вует для соискателей докторской степени, но в этом случае должно быть не меньше 50 публикаций. Правда, это касалось гуманитарных, экономических и общественных наук, а теперь распространится и на другие научные области. Если специфика научной работы не сов­падает с компетенцией постоянно действующего диссертационного совета, возможно создать «разовый» диссовет.

С конца октября вместе с бумажной копией аттестационного дела диссоветы будут предоставлять в Минобрнауки электронные версии. Это должно ускорить процесс государственной аттестации, пояснили в правительстве. А после 15 апреля 2024 года аттестационные дела будут рассматриваться только в электронном виде.


#ученые #диссертация #аттестация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7535) от 01.11.2023 под заголовком «Доклад как диссертация».


Комментарии