Петербургские полярники отметили 55‑летие станции «Беллинсгаузен»

Петербургские полярники, работающие на российской антарктической станции «Беллинсгаузен», отметили ее 55‑летие.

Петербургские полярники отметили 55‑летие станции «Беллинсгаузен» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Она находится в самой обжитой, северной, части Шестого континента — недалеко от чилийской станции с аэродромной базой «Марч» и китайской станцией «Великая стена», а также поблизости от таких же научных баз Уругвая, Южной Кореи, Бразилии, Польши, Аргентины и Перу.

Эта станция, названная в честь руководителя первой русской антарктической экспедиции, открывшей ту далекую землю, появилась на побережье бухты Ардли субантарктического острова Ватерлоо в феврале 1968 года. Построили ее там участники 13‑й Советской антарктической экспедиции, руководил которой выдающийся океанолог академик АН СССР Алексей Трешников (его именем было названо научно-экспедиционное судно, построенное в 2012 году по заказу Росгидромета).

На станции «Беллинсгаузен» было смонтировано первое в российском секторе континента оборудование, позволяющее повышать точность и надежность работы навигационной системы ­ГЛОНАСС и корректировать орбиту спутников. Сегодня ее оснащение обеспечивает решение подобных задач в интересах девяти государств, а в летний период остров, на котором она расположена, регулярно посещают корабли с туристами, направляющимися в Антарктиду.

К слову, в год 200‑летия открытия Антарктиды на этой станции появился памятник русскому мореплавателю адмиралу Фаддею Беллинсгаузену, полученный в дар от Международного института Беринга — Беллинсгаузена (это некоммерческая организация, объединяющая ученых из России, стран СНГ, а также Северной и Южной Америк).

Автором монумента, постамент для которого сделали сами полярники, работающие на станции «Беллинсгаузен», стал московский скульптор Алексей Леонов. Изготовили памятник в подмосковном городе Жуковском. Затем привезли в Петербург, откуда научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» доставило его на Шестой континент.

«Исследования, проводимые на этой станции, очень важны для российской науки. За последние 20 лет данный регион оказался центром потепления климата в южной полярной области нашей планеты, — комментирует Александр Макаров, директор Арктического и Антарктического института (ААНИИ). — Поэтому полученные там данные ученые широко используют для оценки перспектив изменения природной среды на Земле». По его словам, станция обладает достаточно большой и сложной инфраструктурой. Но из‑за коррозии металла, вызванной высокой влажностью и обилием осадков (находится станция вблизи океана), нуждается в постоянном ремонте и обслуживании.

В настоящее время там постоянно работают до 20 человек, обеспечивающих выполнение обширной (метеорология, прибрежная гидрология, океанология и др.) научной программы. А в сезонный период состав станции пополняют десять гидробиологов, гляциологов, геоморфологов, почвоведов, энтомологов и других специалистов.


#полярники #ученые #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7365) от 01.03.2023 под заголовком «Адмирала доставил «Академик»».


Комментарии