Какие задачи выполняют пользователи разных возрастов с помощью искусственного интеллекта

Об этом рассказали специалисты «Яндекса».

Какие задачи выполняют пользователи разных возрастов с помощью искусственного интеллекта  | ФОТО Possessed Photography on Unsplash

ФОТО Possessed Photography on Unsplash

Так, 18 – 34-летние, как правило, обращаются к текстовым нейросетям для работы или учебы, а ­аудитория от 45 до 65 предпочитает картиночные нейросетевые сервисы для развлечения.

Среди молодежи особым интересом пользуются такие функции ИИ, как формирование контент-планов, написание кодов и постов в соцсетях. Старшее поколение применяет нейросетевые инструменты для написания стихов, создания музыки, обработки и редактирования фотографий.

Также выяснилось, что 77 % опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет слышали о них, а 59 % применяли. Однако только 11 % людей 55 – 65 лет взаимодействовали с нейросетью.

83 % представителей молодого возраста и 74 % опрошенных из самой старшей возрастной категории сообщили, что знают об этой технологии, но обращались к ней лишь 57 % и 10 %, соответственно.

Специалисты также выяснили, что мужчины чаще прибегают к ИИ, чем женщины. Сервисы для генерации текста используют 29 % мужской аудитории, а для изображений — 36 %. Среди женщин эти показатели составили 23 % и 31 %, соответственно. При этом мужчины больше верят в будущее таких технологий, в то время как женщины считают их временным развлечением.

Вместе с тем для многих пользователей подобные программы остаются, скорее, новинкой, так как более половины запросов содержат вопросительные слова типа «что», «как» и «где».


#технологии #прогресс #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Знакомая незнакомая нейросеть».


Комментарии