Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен мужчине

Юристы напоминают: статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не только для матери, но и для любого другого родственника (или опекуна), если он фактически осуществляет за ним уход. Это означает, что такой отпуск может быть предоставлен и мужчине.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен мужчине | Ушедшие в отпуск по уходу за ребенком мужчины могут продолжать трудиться и дома на условиях неполного рабочего времени./ФОТО www.freepik.com

Ушедшие в отпуск по уходу за ребенком мужчины могут продолжать трудиться и дома на условиях неполного рабочего времени./ФОТО www.freepik.com

Для этого, как пояснил директор юридической практики одного из специализированных сервисов Александр Южалин, работник должен обратиться обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие такого права — свидетельством о рождении ребенка и справкой о том, что его мать не находится в подобном отпуске и не получает пособие по уходу за ребенком. «При предоставлении этих документов работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске, — уточняет юрист. — Его условия (продолжительность, порядок оплаты, возможность досрочного выхода) никак не зависят от того, использует отпуск мужчина или женщина».

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работник получает пособие в размере 40 % от его среднего заработка, который рассчитывается по правилам, установленным статьей 14 федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ. При этом закон каждый год устанавливает минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия. Так, в 2023 году минимум составляет 8591,47 руб­ля, а максимум — 33 281,8. Это означает, что брать отпуск по уходу за ребенком невыгодно тому родителю, который получает большую заработную плату, — в этом случае семья существенно потеряет в доходах. В этой связи в настоящее время все чаще такой отпуск использует родитель, чья зарплата меньше.

К тому же работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может продолжать трудиться на условиях неполного рабочего времени и вместе с пособием получать часть зарплаты пропорционально отработанному периоду. А при желании имеет право в любое время прервать такой отпуск и ­выйти на работу, предварительно уведомив об этом работодателя. Что многие и делают, перепоручив заботу о ребенке кому‑либо из родственников или специально нанятому профессионалу по уходу.

По данным одного из опросов, 27 % российских мужчин в случае рождения ребенка полностью готовы воспользоваться правом уйти в декрет, а еще 16 %, скорее всего, тоже бы на это согласились. Что касается возраста, когда стоит заводить детей, то, по мнению петербуржцев, он составляет от 25 до 34 лет. Но многие уверены, что это вполне возможно и после 35-ти. При этом главной причиной отказа от детей большая часть горожан называют опасения потерять выгодную работу.

Период жизни до 24 лет подходящим для рождения детей назвали лишь 10 % опрошенных петербуржцев: остальные считают, что в это время основное внимание стоит уделить развитию карьеры.


#декрет #мужчины #ребенок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7504) от 19.09.2023 под заголовком «Отпуск на выбор».


Комментарии