Останки погибшего под Ленинградом краснофлотца захоронят в родном селе

Публикация «СПб ведомостей» о том, что в районе бывшей деревни Липки в Кировском районе Ленобласти поисковики нашли останки 13 бойцов из Шлиссельбургского десанта, погибших в конце ноября 1941-го, и один из них - Василий Михеев из-под Рязани, получила продолжение. Наше сообщение попало в рязанские новостные интернет-порталы, и практически сразу же откликнулся потомок героя - житель Рязани Андрей Александрович Михеев, которому Василий Матвеевич приходился двоюродным дядей.

Останки погибшего под Ленинградом краснофлотца захоронят в родном селе | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

По словам Андрея Михеева, он слышал от отца, что их родственник в начале войны был призван на флот и погиб под Ленинградом в 1941-м. Семья Михеевых давно пыталась разыскать хоть какую-то информацию о его судьбе, но, кроме карточки выбытия, размещенной на сайте Министерства обороны с формулировкой «пропал без вести» и ошибочной датой «в июле 1941 г.», ничего найти не удавалось.

После окончания пандемии рязанские Михеевы планируют приехать в Петербург, где им будут переданы останки их родственника и та самая фляга, благодаря надписи на которой стало известно имя десантника. Их с почестями захоронят в родном селе моряка на Рязанщине. Таким образом, краснофлотец Василий Михеев вернется домой, хотя бы и спустя почти восемьдесят лет после гибели. Для поисковиков - самая большая награда, когда удается вернуть с войны еще одного без вести пропавшего.

#Великая Отечественная война #поисковый отряд #останки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Краснофлотец вернется домой».


Комментарии