Экспедиция поисковых отрядов началась в Волгоградской области

На том месте, где во время Великой Отечественной войны находился концлагерь Дулаг-205. Нацисты устроили его осенью 1942 года у села Алексеевка — ныне это поселок Горьковский, он входит в состав города Волгограда.

Экспедиция поисковых отрядов началась в Волгоградской области | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В числе заключенных были как советские солдаты и офицеры, так и мирные жители. Немецкий конц­лагерь находился в поле, на открытой местности, на территории не было ничего, кроме землянок. Режим лагеря был рассчитан на систематическое истребление узников.

После освобождения местности государственная комиссия 23 января 1943 года составила акт о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов, в котором зафиксировано, что в лагере погибли до 4500 советских граждан. Именно такое число значится на памятном знаке, установленном на месте лагеря в 1975 году. Архивные свидетельства нацистских преступлений в этом лагере опубликованы на интернет-сайте проекта «Без срока давности».

Раскопки на месте Дулага-205 длятся уже не первый год и, как рассказывают эксперты, еще будут продолжаться. По словам командира поискового отряда «Гвардия» Ивана Крючкова, найденные останки принадлежат людям разных возрастов, даже подросткам. Кроме этого отряда в поисковых работах также принимают участие «Наследники Победы» Академии МВД, «Безымянная высота», «Калининская высота», «Энергия Победы».


#поисковики #Великая Отечественная война #поисковый отряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Поиски на месте Дулага».


Комментарии