Музею политистории передали копии рассекреченных документов советской разведки

На днях в Северной столице состоялась церемония передачи копий рассекреченных документов времен Великой Отечественной войны Музею политической истории. В торжественной церемонии вручения новых единиц хранения участвовал полковник в отставке, писатель Николай Лузан.

Музею политистории передали копии рассекреченных документов советской разведки | Полковник в отставке, писатель Николай Лузан / ФОТО стоп-кадр из ютуб-канала ГТРК Мерий Эл

Полковник в отставке, писатель Николай Лузан / ФОТО стоп-кадр из ютуб-канала ГТРК Мерий Эл

Со времен капитуляции фашисткой Германии и Великой победы советского народа над фашизмом прошло уже более семидесяти восьми лет. Однако, многие документы до сих пор хранятся в российских архивах с пометкой «совершенно секретно». Нашему поколению выпала честь и большая историческая удача жить в дни снятия грифа конфиденциальности с многих чрезвычайно интересных и важных бумаг и узнать больше о самых значимых подвигах предков.

19 мая в филиале Государственного музея политической истории состоялась торжественная передача копий рассекреченных документов о контрразведывательной операции «Загадка». Это была антишпионская радиоигра советских разведчиков. Ее цель – сбить с толку немецкое командование, распространяя ложные сведения о планах армии СССР. Игра считается одной из самых длительных за всю Великую Отечественную войну: началась 27 июня 1943 года (за неделю до Курской битвы) и продолжалась почти до самой капитуляции гитлеровского войска, по 7 апреля 1945 года. Ее вели бойцы подразделения «СМЕРШ» (сокращено от «смерть шпионам!»), дислоцированные в Москве.

Без названия (39).png
ФОТО marpravda.ru

В церемонии участвовал писатель, историк спецслужб, ветеран органов безопасности Николай Лузан. Он был дважды удостоен премии ФСБ России за лучшие художественные произведения о заслугах советской и российской контрразведки. Им  написана книга, посвященная героям «СМЕРШ». Автор уверен, что борьба разведчиков организации с фашистской Германией была одной из самых эффективных в мировой истории. Писатель с гордостью отметил: «За всё время существования ни один ее сотрудник не был завербован спецслужбой Германии, не перешел на их сторону…Более того, за это время более восьмидесяти тысяч военных преступников (и немецких, и наших) были выявлены, разоблачены и осуждены». По мотивам книг историка был также написан сценарий для многосерийного фильма.

В честь 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны Николай Лузан пообщался с петербургскими курсантами. Он презентовал им свои произведения и вновь напомнил о важности уважения и почитания памяти наших предков.  Организовали творческую встречу сотрудники управления ФСБ России по объединениям Воздушно-космических сил.

Более подробно о стратегической дезинформации и радиоигре «СМЕРШ» под кодом «Загадка» вы можете узнать в материале «Санкт-Петербургских ведомостей».

#музей #документы #Великая Отечественная война #герои

Комментарии