Поисковики передали останки красноармейца Михаила Гвритишвили для захоронения на его родине в Грузии

Церемония состоялась на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в городском округе Мытищи Московской области.

Поисковики передали останки красноармейца Михаила Гвритишвили для захоронения на его родине в Грузии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Михаил Гвритишвили, 1913 года рождения, уроженец деревни Меджлаур, был призван на фронт Душетским райвоенкоматом Грузинской ССР и проходил службу в 79‑й отдельной морской стрелковой бригаде. Она на треть состояла из моряков Черноморского флота и курсантов Черноморского высшего военно-морского училища, эвакуированного из Севастополя в Ростов-на-Дону, а затем в Баку.

В декабре 1941 года, в самый разгар боев за Севастополь, бригада была брошена на решающий участок обороны — в район Мекензиевых гор. Совместно с 345‑й стрелковой бригадой она сыграла исключительную роль в отражении второго наступления противника. Бойцы занимали позиции в районе хутора Мекензия, на северных скатах Камышловской балки.

В июне 1942 года за три дня боев бригада потеряла до 50 % всего личного состава, а позже и вовсе перестала существовать. Остатки ее были сведены в двухротный батальон, сражавшийся в составе других соединений до последнего дня обороны Севастополя.

Останки Михаила Гвритишвили были обнаружены поисковиками из севастопольского отряда «Северный» в районе плато Мекензиевы горы. Имя бойца удалось прочитать благодаря хорошо сохранившемуся бланку из капсулы солдатского медальона. Поисковики разыскали родственников Михаила Георгиевича Гвритишвили, которые живут в Грузии. Они выразили желание захоронить останки близкого человека на его родине.


#останки #герой #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Почести герою обороны Севастополя».


Комментарии