Одного поля ягода. Как отличить вишню от черешни

По западным меркам, что черешня, что вишня - одного поля ягоды: cherry, «черри». Только черешня - это сладкая «черри», а вишня - кисловатая. Прийти к единому мнению, кто из них старшая сестрица, а кто младшая, пока никак не удается.

Одного поля ягода. Как отличить вишню от черешни | ФОТО Александра ХИТРОВА/БелТа/ТАСС

ФОТО Александра ХИТРОВА/БелТа/ТАСС

Кто первый «наследил»

Одни исследователи настаивают, что черешня - это предок вишни, которую в древние времена называли «птичьей». Другие выведали, что дерево черешни появилось еще за восемь тысяч лет до нашей эры, тогда как «следы» древней вишни были явлены позже.

Любопытный исторический факт: в Европу вишня попала во времена Римской империи как... военный трофей. Успешно повоевав на Черноморском побережье, римский полководец по имени Лукулл вывез оттуда целое вишневое дерево с корнями и плодами. Во время торжественного въезда в Рим воины несли это дерево впереди всего войска.

Еще из любопытного: самое высокое вишневое дерево - 8,5 метра - выросло в Греции. Самый большой урожай вишни в мире был зафиксирован в 2003 году. Тогда было собрано более трех миллионов тонн ягод.

Появление вишни на Руси связывают с именем князя Юрия Долгорукого, который развел в Московском государстве сады. Его сын Андрей Боголюбский привез из Суздаля вишню и заложил большой фруктовый сад в своей вотчине - в селе Боголюбово под городом Владимиром. Отсюда получила свое начало знаменитая владимирская вишня. Кстати, во Владимире этой ягоде несколько лет назад памятник поставили. И каждый год в самую макушку лета праздник празднуют - «Вишневый спас» называется.

Что же касается культуры черешни в Древней Руси, то никаких данных на этот счет нет. Доказательством широкого ее распространения в Малороссии служат только старинные украинские песни, где черешня упоминается довольно часто.

Бывает, трудно различить - что выложил на прилавок рыночный торговец: черешня - не черешня, вишня - не вишня?.. Что-то среднее между тем и другим. Среднее и есть: это черешнево-вишневые гибриды. Или, по-научному, дюки (от английского duke - «герцог»).

Гибриды появились еще в XVII веке в Англии и Франции. Позже их пытались «породнить» с климатом центральной полосы России. Но безуспешно - европейские дюки не отличались морозостойкостью.

Первый русский морозостойкий сорт вывел Иван Владимирович Мичурин в 1926 году, скрестив вишню сорта Юбилейная с сортом черешни Первенец. Дюку придумали название: Ширпотреб черная. К началу 1990-х российские селекционеры вывели около трех десятков гибридных сортов «черешневишни» - более морозостойких и урожайных.

А в начале двухтысячных годов на Павловской опытной станции ВИР под Петербургом проходили испытания различных образцов черешни на их морозоустойчивость. По результатам исследований наиболее адаптированными к условиям перезимовки в Северо-Западном регионе оказались сорта Сеянец Козловской 25, Ленинградская розовая, Сердечко, Черешня из Бережного и Меелика.

Эти черешни сейчас можно встретить на участках наших садоводов-любителей. Вот только черешневый урожай «местного разлива» созревает не так рано, как на юге, а почти одновременно с вишней.

Кому посчастливилось полакомиться сладкой «черри» в теплых краях, непосредственно в местах ее произрастания, нет-нет да и сравнит натуральную ягоду с той, что предлагают резвые торговцы на наших рынках. «Ну почему, - недоумевают сограждане, - нет среди этого черешневого развала той - сочной-пресочной, нежной-пренежной?!»

Нет потому, что там, в далеких южных краях или странах, довелось попробовать черешню-гини, а к нам привозят черешню-бигарро. На эти два типа и подразделяется черешня.

Наша - слаще!

Плоды гини - с нежной мякотью, десертные, не выносят длительного хранения и нетранспортабельны. Плоды бигарро, наоборот, с плотной упругой мякотью, хорошо переносят транспортировку и непродолжительное хранение.

Наша страна остается одним из основных мировых импортеров черешни и вишни. При внутреннем производстве без малого 70 - 72 тысячи тонн, Россия каждый год ввозит в среднем еще столько же (не только свежей, но и переработанной ягоды). Рекордным по импорту был прошлый год - показатели перевалили за 80 тысяч тонн.

Массовые поставки черешни на российский рынок начинаются с середины мая. В это время ягоду в основном везут из Средней Азии, больше всего - из Узбекистана и Киргизии. Но цена на этот товар очень высокая.

В июне наступает пора черешни из Сербии, Греции, Турции. Эксперты называют эти ягоды «неплохими», но подчеркивают - на пути этой черешни так много приключений и рисков, что часто на прилавки товар попадает уже с «пустым» вкусом. Тем не менее он выигрывает конкуренцию за счет массового предложения и относительно невысокой цены.

И, наконец, к поставкам подключаются отечественные производители - Краснодарский край, Ростовская область, другие южные регионы. Черешня оттуда самая вкусная и, как ни парадоксально, самая редкая на масштабном российском рынке.

О вкусности. Климат нашего юга мягче, чем в Средней Азии и Турции, черешня здесь вызревает дольше и за это время набирает вкус, а суммы температур хватает для накопления сахаров. Кроме того, юг России может предложить большое сортовое разнообразие черешни.

Мешает только одно но: нашу южную ягоду производители и поставщики стараются далеко не возить. Пристраивают на месте, в курортных городах и весях. Самой дальней точкой отправления для многих поставщиков становится Москва, куда черешня может попасть меньше чем через двое суток после сбора урожая.

Во второй половине июля и начале августа случается «вторая волна» поставок среднеазиатской черешни.

К числу ключевых стран-поставщиков относят также Иран, Молдавию, Казахстан, Таджикистан и Белоруссию. В списке импортеров отметилось и очень дальнее зарубежье - Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Китай и Таиланд. Однако поставки из этих стран приходятся на зимние месяцы.

В супермаркетах больших городов России, в том числе и в Петербурге, черешня из Чили, например, появляется под Новый год. В мелкой расфасовке (по 250 граммов в пластиковых мини-контейнерах) и по цене около 400 целковых за контейнер. Операторы российского плодового рынка поясняют, что зимняя черешня из Латинской Америки - это побочная часть импорта. В основном из Чили в Россию зимой везут столовый виноград, зеленые яблоки сорта Грин Смит, красные яблоки и киви. Черешню же поставляют «под заказ» крупных торговых сетей и небедных организаций/фирм, решивших на праздничных корпоративах побаловать своих сотрудников свежей ягодкой.

Эксперты Национального плодового союза уверены, что на рынке черешни существует множество непрозрачных способов поставки продукции в Россию. Так, например, в прошлом году пытливый взгляд профессионалов обратил внимание на резко возросший объем импорта ягод из Казахстана и Азербайджана. Выяснилось, что на самом деле прирост был обеспечен за счет продукции из Узбекистана.

На удивление много черешни/вишни поставляет в Россию Белоруссия. Сама страна таких объемов не производит. Очевидно, без реэкспорта европейской продукции и тут не обходится.

В нынешнем мае на наших прилавках вдруг появилась черешня из Молдавии. К немалому, кстати, удивлению выходцев из этой страны. Ягода в тех краях обычно созревает позже.

Плодоножка с секретом

«Если ты вишен поешь, то получишь немалые блага...» - в «Салернском кодексе здоровья», написанном аж в XIII веке, целый панегирик целебной ягоде. Позже ученые изучили и вишню, и черешню «до молекулы» и подтвердили целебные свойства той и другой ягоды. Правда, и тут, как и в случае с происхождением растений, тоже четко не определили чье-либо первенство. Сказали только, что в черешне калия чуть больше.

Показаний к применению и той и другой ягоды не один десяток, включая расстройство нервишек, переизбыток «плохого» холестерина, повышенное/пониженное давление, слабое зрение, нарушение сердечного ритма, остеопороз... Противопоказания же - исключительно индивидуальные. Но есть и некоторые ограничения, к которым стоит прислушаться всем.

* Употреблять черешню/вишню желательно в первой половине дня. В таком случае ягода лучше усвоится организмом.

* Нельзя съедать ягоды сразу после приема основной пищи. Стоит сделать получасовую передышку.

* Переедание чревато неприятными для желудка и кишечника последствиями. Максимальный объем - 300 граммов ягод в день.

* Обязательно надо убирать косточку из ягод. В ней содержится синильная кислота, которая может спровоцировать отравление. После температурной обработки косточки теряют вредные свойства.

При покупке черешни следует присмотреться к плодоножке. Если она зеленая и упругая - ягода созрела, если коричневая - ягода сильно переспела (не исключено, что в ней успели поселиться маленькие червячки), а если желтая - еще не дозрела.

Сейчас самый разгар сезона черешни. И есть ее надо в свежем виде. К счастью, полезные вещества и в черешне, и в вишне достаточно устойчивые, а потому неплохо переносят заморозку и сушку.

Как сообщает Петростат, потребительские цены на продовольственные товары в мае по сравнению с апрелем выросли на 0,5%. С начала года - на 4,4%.

Плодоовощная продукция стала дороже в среднем на 0,6%. В том числе лук репчатый - на 21,7%, чеснок - на 13,6, морковь - на 13,5, лимоны - на 13,3, свекла - на 12,4, капуста свежая - на 9,4, картофель - на 8,2, яблоки - на 5,5, груши - на 3,8%. При этом помидоры подешевели на 17,4, огурцы свежие - на 9,3, апельсины - на 4,5, бананы - на 2,9%.

Отмечался рост цен на пшено - 5,3%, говядину - 4,1, хлеб и хлебобулочные изделия из муки первого сорта - 3,6, манку - 3,1, говядину бескостную - 2,7%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в ценах мая составила 5191 рубль 51 копейку в расчете на месяц, что на 143 рубля 66 копеек выше, чем в апреле.

Из непродовольственных товаров возросли цены на микроволновые печи - на 2,1%, лампы электрические осветительные - 1,7, машины швейные - 1,4%. При этом смартфоны, мониторы для настольного компьютера подешевели на 1,8%, миксеры, электрочайники - на 1,1%.

Проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования подорожал в среднем на 18,0%, а в купейных вагонах - подешевел на 2,6%. Услуги гостиниц возросли в цене на 23,2%, зарубежного туризма - на 3,0, санаторно-оздоровительные - на 2,6%. Обучение вождению легкового автомобиля стало дороже - на 2,5%, билет на самолет - на 1,7, посещение музеев и выставок - на 1,6%.

#ягоды #черешня #вишня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «Герцог и его мамаши».


Комментарии