Низинский минимализм. В деревне в окрестностях Петергофа построят три жилых дома

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил проект планировки и проект межевания территории в деревне Низино Ломоносовского района.

Низинский минимализм. В деревне в окрестностях Петергофа построят три жилых дома | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Речь идет о судьбе 10 га бывших земель совхоза, позже ЗАО «Петродворцовое». Сейчас это в основном луга, пересекаемые мелиоративными канавами. Официальное агропроизводство здесь прекратилось, но, так как обустроенное место пусто не бывает, часть территории используется под самовольные огороды (на жаргоне «нахаловка»).

«Обычно мы рассматриваем на градсовете крупные проекты, здесь же планируется небольшая стройка. Но нужно учесть, что речь идет о местности, которая питает водой фонтаны Петергофа», - заметил областной вице-губернатор Михаил Москвин.

Заказчиком проекта выступило ООО «Ювен», выполнило чертеж ООО «МастерПлан». По данным www.kartoteka.ru, «Ювен» зарегистрирован в Петербурге в 2000 г., учредитель - генеральный директор Владимир Баглай. «МастерПлан» зарегистрирован в Петербурге в 2008 г., учредитель - генеральный директор Марина Коок.

Проект представила Марина Коок. Она не только руководитель проектной организации, но также кандидат архитектуры и член градсовета Ленобласти. Территория проектирования ограничена Старопетергофским каналом, рекой Черной и грунтовой дорогой, соединяющей Санинское шоссе с Низином.

Главное ограничение в обустройстве территории диктует защитная зона ансамбля «Водопроводящая система Петергофа» (граница зоны - 50 м от Старопетергофского канала, в 150 м от границы запрещено новое капитальное строительство).

В итоге намечено создать три жилых дома (каждое здание - очередь жилого комплекса). Заявленный срок реализации проекта - 2020 - 2025 гг. Общая площадь ЖК - 25 тыс. кв. м. Расчетная численность населения нового квартала - 830 человек. Из социальной инфраструктуры предусмотрен пристроенный детсад на 50 мест, кабинет врача общей практики. В школу детей планируется возить на автобусе в Низино.

Проектировщики не скрывают, что часть соцуслуг жители жилого комплекса будут получать в Петербурге - в Петергофе или Ломоносове. Главный архитектор Ленобласти Михаил Киреев назвал проект «тривиальным», заметив, что трехэтажные здания, которые видят здесь архитекторы, напоминают ему рабочие поселки, а не стильные дома столицы фонтанов. Однако он признал, что здания «человеческого облика» - это хорошо. «От 25-этажных домов мы уже устали», - заключил Михаил Киреев.

Были вопросы, почему здания трехэтажные, хотя здесь допускаются и четырехэтажные дома (это малоэтажная зона многоквартирных домов Ж-3)?

«Мы намеренно решили уменьшить этажность. Дело в том, что ограничена и высотность в метрах. Да, можно построить четыре этажа, только потолки будут в них по 2,4 м высотой. Мы определили, что выгоднее создать комфортные квартиры с высокими потолками, пусть этих квартир будет и меньше», - пояснил после заседания Владимир Баглай.

По его словам, граница охраны ансамбля была утверждена Минкультом РФ в 2017 году. Компания изначально рассчитывала построить здесь 50 тыс. кв. м жилья, но после решения министерства полезность участка упала ровно в два раза. Но это уже предпринимательские риски.

#деревня #Ломоносовкий район #строительство #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Низинский минимализм».


Комментарии