«Я тоскую по родине». Письмо петербуржца, выросшего в деревне

Да, я тоскую по своей малой родине, по деревне Хмелевке, что на Вятке. По бане под соломенной крышей, где я родился в далеком 1927 году. По избе с особыми домовитыми запахами, кудахтаньем кур под окном...

«Я тоскую по родине». Письмо петербуржца, выросшего в деревне | Фото: Pixabay / Munruthel

Фото: Pixabay / Munruthel

Думаю, немало нынешних петербуржцев, моих дорогих сограждан, тоже вышли из деревенской среды. У меня в Хмелевке еще сохранились дом и баня, а у кого-то, возможно, не осталось ни кола ни двора. Все разрушено временем или было снесено ради нового строительства. Так где же присесть на скамейку и оглядеться в поисках тропинок, по которым бегал мальчишкой?

Да, как бы хорошо ни жилось горожанину, нет-нет, да и видится ему теплая русская печка, полати, струганый деревянный стол с самоваром, икона в красном углу под полотенцем, вышитым мамиными руками, а у подпечка ухват с кочергой.

Как помочь ностальгирующему бывшему деревенскому жителю, не отправляя его в путь-дорогу в поисках утраченного? Мое предложение - воссоздать в Петербурге так называемое сельское подворье, например, в Пушкине при Аграрном университете.

Найти в безлюдной деревне брошенный дом, перевезти его, подлатать, обнести жердяным забором и наполнить утварью. Если бросить клич, у многих найдутся разные вещицы. И созданный мной Музей редких вещей тоже примет в этом участие. Отдам жернова, сундук, ухват на колесах, гармонь, лапти и многое другое.

Главное, чтобы это была живая усадьба с традиционным русским бытом и ремеслами, которые могут заинтересовать молодежь. Так хочется, чтобы мое предложение заинтересовало и вызвало действенный отклик!

#деревня #память #родина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Я тоскую по родине».


Комментарии