Наблюдатели открывают сезон. Мы встретим астрономическую осень

23 сентября в 9.50 по московскому времени наступит осеннее равноденствие. День по длительности сравняется с ночью. Времени для наблюдений становится все больше, и оно продолжает стремительно прибывать. Если позволит погода, мы сможем увидеть на небе почти все планеты, а впереди у нас будет еще полгода коротких дней и длинных ночей.

Наблюдатели открывают сезон. Мы встретим астрономическую осень | ФОТО Dapo Oni on Unsplash

ФОТО Dapo Oni on Unsplash

«Вечерней» планетой в сентябре окажется только Марс. Но Солнце приближается к нему все ближе и ближе, и Марс будет заходить практически вслед за ним. Так что найти его будет сложно. Вечером 16 сентября Марс покроет Луна, но, к сожалению, в Петербурге он к этому времени уже зайдет.

В отличие от Марса Венера и Меркурий станут «утренними» светилами.

Венера будет хорошо видна весь сентябрь. Если в начале месяца она появится над горизонтом за два часа до рассвета, то к концу сентября, поднимаясь все выше, будет оставаться перед глазами наблюдателей почти пять часов. Самое время уделить ей побольше внимания. Ведь ко всему прочему 19 сентября она второй раз в году достигнет наибольшего блеска. 11 – 12 сентября над Венерой будет висеть убывающий месяц.

Меркурий 6 сентября пройдет нижнее соединение с Солнцем и тоже с каждым днем будет подниматься все выше. К концу сентября его можно будет наблюдать уже 1,5 часа. Но после наибольшей западной элонгации 22 сентября он снова повернет к Солнцу. 13 – 14 сентября компанию Меркурию составит тонкий месяц.

Почти всю ночь на небосводе можно будет видеть остальные планеты, которые мы перечислим в порядке восхода: Сатурн в созвездии Водолея, слабый Нептун в Рыбах, Юпитер и Уран в созвездии Овна.

Сатурн только что прошел точку противостояния и за месяц слегка потеряет в блеске и размерах. Утром 27 сентября, за два дня до полнолуния, рядом с ним можно будет увидеть полную Луну.

Нептун 19 сентября будет находиться в противостоянии с Солнцем и, двигаясь с ним в противофазе, останется на небе всю ночь. Разве что 1 – 2 сентября наблюдать его помешает яркая Луна. Вновь к нему она вернется в полнолуние 29 сентября.

Юпитер и Уран еще не дошли до противостояния, но второй по яркости после Венеры Юпитер будет легко найти на небе в течение всей ночи. 4 сентября он, двигаясь попятным движением, начнет выписывать на небе петлю. А поскольку и Уран становится немного ярче, можно попробовать отыскать его без помощи бинок­ля. Вечером 4 сентября в двух градусах над Юпитером будет находиться Луна в фазе первой четверти. К утру следующего дня она подойдет близко к Урану.

Луна притягивает к себе взоры еще по одной важной причине. Россия попыталась вернуться в «лунную гонку», запустив 11 августа к спутнице Земли космический аппарат «Луна-25». К сожалению, пока неудачно. Цель научной программы состояла в прилунении возле южного полюса в окрестностях кратера Богуславский. Почему именно там?

На поверхности экваториальной зоны Луны большой перепад температуры — примерно от минус 170 до плюс 140 градусов. Вся вода, даже если бы она там оказалась, очень быстро испарится. А вот на полюсах существуют так называемые ловушки — там есть кратеры, на дно которых никогда не попадают солнечные лучи. Это отличное место для сохранения водяного льда, который за миллиарды лет могли принести с собой кометы. Кстати, в одном из полярных кратеров Меркурия тоже обнаружен лед, хотя на солнечной стороне планеты легко плавится свинец.

Залежи льда на лунных полюсах удалось найти еще при наблюдениях с помощью космических аппаратов, находящихся на окололунной орбите. Некоторая концентрация водяного льда в лунном грунте есть и на месте предполагавшейся стоянки «Луны-25». Планировалось, что наш новый лунный спутник должен его откопать и продемонстрировать всему миру. Вода является основой жизнедеятельности будущих поселенцев, и если получится наладить добычу воды на лунной базе, то не надо будет привозить ее с Земли.

Пусть полет «Луны-25» закончился неудачей, но мы не сдаемся, и Роскосмос планирует повторить эту программу через два-три года. Будут «Луна-26», «Луна-27» и т. д. Так что пристально следим сейчас за успехами индийского зонда и строим свои грандиозные планы на будущее. Все у нас получится!

Хорошего настроения и удачных наблюдений!


#равноденствие #планеты #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7489) от 29.08.2023 под заголовком «Наблюдатели открывают сезон».


Комментарии