Нынешняя осень радует петербуржцев хорошей погодой

Если кто‑то считает, что Северная столица прекрасна только в период белых ночей, то он ошибается. Петербург хорош в любой сезон.

Нынешняя осень радует петербуржцев хорошей погодой  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Помните, каким был сентябрь? Солнечным, теплым. Как будто лето решило на время задержаться. Даже листья на деревьях не стали сменять свой зеленый наряд. И только в начале октября природа вспомнила, что на дворе все‑таки осень и вместо зеленой палитры пора использовать золотую.

Сады, парки, скверы окрасились в желтый, оранжевый, красный цвета. В погожий денек, глядя на такую красоту, понимаешь, что осень совсем не унылая пора. Она самое живописное время года.

Осень6_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Кстати, в некоторых петербургских парках деревья высажены таким образом, что листва на них становится желто-оранжевой постепенно. То есть создается многокрасочный эффект, как на картинах художников.

К концу октября в Петербурге «уж реже солнышко блистало» и начался настоящий листопад. Замечательное время для неспешных прогулок по городским паркам, когда дети поднимают в воздух ворохи опавшей листвы, а их родители слышат под ногами приятный шорох…

Осень8_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Дворники, конечно, пытаются сбить листву в кучи и «расфасовать» по мешкам. Но их усилия зачастую — сизифов труд. Любой порыв ветра сводит на нет все их старания.

И только к концу октября на смену необычно долгому теплу пришла традиционная осенняя погода: сырость, ветер, посеревшее от низких облаков небо и вечный питерский дождь с мокрым снегом, который в одночасье смыл позолоту с деревьев.

Осень11_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Что ж, графика нашему городу тоже к лицу. Свинцовое небо, темные воды Невы и памятники, отражающиеся в лужах… Да и горожанам такие капризы погоды не в новинку. На этот случай у каждого всегда есть зонт и резиновые сапоги.


#осень #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «Осень Петербургу к лицу».


Комментарии