В Петербурге прошла конференция «Цифровая безопасность»

Она объединила представителей этой значимой сферы и органы власти из многих регионов страны.

В Петербурге прошла конференция «Цифровая безопасность» | ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

Дискуссия о развитии информационных технологий и цифровой безопасности состоялась при поддержке профильного комитета Смольного и экспертного клуба «IТ-Диалог» на площадке КВЦ «Экспоцентр» в рамках выставки «Экспотехностраж. День передовых технологий».

В работе конференции приняли участие заместитель главы Минцифры РФ Александр Шойтов, вице-губернатор Станислав Казарин, советник губернатора Лен­области по цифровизации Рагим Ахадов, ректоры петербургских вузов, готовящих специалистов для этой отрасли, и эксперты по кибербезопасности.

По словам Казарина, системы информационной безопаснос­ти Северной столицы отразили в 2023‑м более 172 тысяч кибер­атак, надежно защищая государственные ресурсы.

«Защищенность информационных систем важна для бесперебойной работы критически важной инфраструктуры и городских сервисов, — отметил чиновник. — В концепции информационной безопасности города, которая была утверждена в прошлом году, особое внимание уделено кроме защиты информации так называемой кибергигиене и борьбе с манипулятивными технологиями».

Работа по защите от негативного воздействия социальных информационных ресурсов, государственных сервисов и критической инфраструктуры городских предприятий будет постоянно усиливаться, добавил вице-губернатор.


#конференция #цифровая безопасность #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Дискуссия о «цифре»».


Комментарии