Тройной удар. Этой осенью в России может начаться тридемия

Тридемией эксперты называют эпидемию, состоящую из комплекса сезонных вирусов, гриппа и коронавируса. Об ее угрозе сообщила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Педиатрического медуниверситета Елена Эсауленко.

Тройной удар. Этой осенью в России  может начаться тридемия | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По ее словам, в России сложилась новая «вирусная реальность», к условиям которой приходится подстраивать тактику лечения пациентов. Не меньше проблем, отметила эксперт, доставляет довольно схожая симптоматика заболеваний, из‑за чего возникают сложности при диагностировании.

«Кроме того, нужно учитывать, что возможно присоединение бактериальных инфекций, развитие тяжелых заболеваний, обострение хронических. Тем не менее к сезону мы полностью готовы, у нас есть клинические рекомендации, постоянно совершенствуются диагностические возможности, появляются новые лекарства», — подчеркнула она.

О том, что грипп и коронавирус могут циркулировать одновременно, врачи предупреждали давно. И их пророчества сбылись. В декабре прошлого года старый знакомец грипп вернулся. Причем о своем возвращении он заявил достаточно громко. Помните, как в одночасье его подхватили свыше 45 тысяч петербуржцев? Тогда власти вынуждены были срочно открывать дополнительные инфекционные койки. Как взрослые, так и детские. Плюс были введены очередные ограничительные меры: в городе были отменены плановые диспансеризация и госпитализация. А школьники младших классов были отправлены на зимние каникулы досрочно.

Эпидемию удалось сдержать. Но в январе этого года кривая заболеваемости вновь поползла вверх. Разгулялся уже коронавирус. К счастью, то ли люди к нему успели приспособиться, то ли новые штаммы оказались не столь патогенны… Во всяком случае многие пациенты перенесли «корону» в достаточно легкой форме.

Елена Эсауленко тоже отметила, что более чем три года спустя после дебюта коронавируса заболевание перестало представлять такую опасность, как в начале пандемии. Сейчас COVID-19 переносится легче, однако заразность новых штаммов вируса стала куда выше. Поэтому Эсауленко порекомендовала не пренебрегать вакцинацией, в том числе от гриппа.

Кстати, санитарные врачи еще раз напоминают об основных правилах, которые стоит соблюдать в разгар сезона респираторных инфекций.

По возможности следует снизить время пребывания в людных местах, выдерживать социальную дистанцию, носить защитную мас­ку, а при первых признаках заболевания вызывать врача. По словам медиков, позднее обращение и отсутствие противовирусной терапии в первые дни болезни — значимые факторы, повышающие риск развития тяжелой формы заболевания.

Между тем  

Способность вакцины «Спутник V» защищать организм человека от коронавируса снизилась после появления новых штаммов COVID-19. Об этом заявил глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, исходный «Спутник V» действовал «с августа 2020‑го где‑то до июля 2022 года». При этом эффективность вакцины снижалась с появлением каждого нового штамма «омикрон».

«Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты «омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. Когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20», — заявил Гинцбург.

Но пугаться не стоит. Вакцина «Спутник V» с новым антигенным составом уже прошла доклинические испытания, а сейчас ведутся ее клинические исследования. Обновленную вакцину введут в гражданский оборот после того, как будет подтверждена ее безопасность. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов.

Кроме того, по словам представителя Минздрава, в России сейчас заболеваемость коронавирусом активно не растет и ситуация остается контролируемой. Что особенно важно — стабильно количество госпитализаций.


#эпидемия #осень #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Тройной удар».


Комментарии