На борьбу с дронами призовут орлов?

На одном из недавних «круглых столов» представитель российского МВД Давид Громов пояснил, каким образом министерство намерено исполнять закон, разрешающий силовым ведомствам (в их числе кроме МВД называют ФСО, Росгвардию и ФСБ) уничтожать и повреждать опасные беспилотники.

На борьбу с дронами призовут орлов? | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Тот факт, что с дронами надо определяться и тем или иным образом регулировать их движение, ни у кого не вызывает сомнений. По оценке начальника управления Росавиации Сергея Мартыненко, если в 2016 году в стране было зафиксировано почти 16,7 тыс. полетов беспилотников, в 2017-м - уже около 33 тыс., а в 2018 году насчитали 52,5 тыс. полетов. При этом соответственными темпами увеличилось и количество нарушений, связанных с полетами дронов: в 2016-м их в России зафиксировали только 40, а в 2018-м - 110.

Не случайно появился и законопроект, который призван повысить безопасность критически важных объектов (в частности, аэропортов, морских портов, железнодорожных вокзалов, магистралей, систем информационной и телекоммуникационной инфраструктуры) с точки зрения их потенциального повреждения (или нарушения их работы) беспилотниками.

Однако каким образом станут оказывать противодействие дронам, до недавнего времени было неясно. Давид Громов пояснил: предусмотрены как минимум четыре варианта их вынужденной посадки. В их числе представитель российского МВД назвал использование подавления (или перехват) радиосигнала оператора беспилотника, а также применение специальной сети, отстреливаемой с земли или другого дрона. Однако самым любопытным из предложенных оказался вариант, при котором на охоту за опасным беспилотником отправят... орлов. «Да, такой вариант возможен: при условии соответствующей подготовки и натаскивания большая птица, такая как орел, может сбивать дрон и приземляться с ним», - сообщил он.

#беспилотник #МВД #борьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6398) от 13.03.2019 под заголовком «На борьбу с дронами призовут... орлов».


Комментарии