Зависимостям — бой! В Петербурге проходит Неделя отказа от вредных привычек

Разумеется, речь идет не обо всех вредных привычках, коих не счесть, а о самых опасных: алкоголе, наркотиках и игромании. Влияние их на организм человека весьма наглядно описал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана. Букеты всевозможных болезней, разлады и ссоры в семье, выпадение из социума. В конечном итоге — моральная и физическая деградация личности. Игромания же предполагает еще серьезный материальный ущерб самому человеку и его семье, а также повышенный риск суицида.

Зависимостям — бой! В Петербурге проходит Неделя отказа от вредных привычек | ФОТО David Orcea on Shutterstock

ФОТО David Orcea on Shutterstock

На алкоголь и наркотики (учитывая сопутствующие заболевания) приходится 13 % смертности среди женщин и 24 % среди мужчин. Однако с этими зависимостями город успешно борется. Реализуется масса программ, эффективно работают наркологическая клиника и социальные службы. В результате всех этих усилий официальная статистика, по крайней мере по наркотикам, утешительна (если, конечно, не учитывать весьма высокую латентность таких явлений). По итогам минувшего года уровень первичной заболеваемости наркоманией составил 32,1 на 100 тысяч населения против 35,1 в 2022‑м. Из этих больных 45,7 % — потребители психоактивных веществ, 29,2 — психостимуляторов, 20,1 — опийных наркотиков. Еще шесть лет назад опиоиды прочно занимали первую позицию, но теперь, как видим, «синтетика» их просто «положила на лопатки».

Увы, зависимости «молодеют». Как признает психолог Городской наркологической больницы Светлана Виндорф, возраст первичных проб алкоголя и наркотиков неуклонно снижается. Пациентами врачей-наркологов становятся дети 11 – 12 лет. Для раннего выявления потенциально зависимых проводятся профилактические медицинские осмотры. Как правило, родители о первых опытах приобщения своих детей к пороку и не подозревают. Узнав об этом от врача, они бывают крайне удивлены. Но для ребенка диагностика зависимости на ранней стадии — это в полном смысле шанс спасти свою жизнь.

Наркологические кабинеты имеются сегодня в каждом районе города. Квалифицированную консультацию там может получить как тот, кто хочет сам избежать зависимости, так и родители, чьи дети в этом плане внушают опасения. Есть и городской наркологический телефон доверия 714‑42‑10, по которому можно позвонить в любое время суток.

В борьбе с уже сформировавшейся зависимостью и. о. заведующего наркологическим отделением Городской наркологической больницы психиатр-нарколог Астемир Темиржанов подчеркивает особую роль работы с родственниками больных. Увы, их психика тоже меняется — не будучи потребителями опасных веществ, они становятся созависимыми и сами нуждаются в медицинских консультациях. Пройдя соответствующую подготовку, эти люди оказываются главными помощниками врачей-наркологов в борьбе за своих близких. А для тех, кто не хочет лечиться и отрицает у себя наличие зависимости, влияние родных — это вообще единственный шанс вернуться в нормальную жизнь.

В стенах больницы проходят детоксикация и медицинская реабилитация. Возвращение же в социум предполагает социальную реабилитацию. В числе прочих структур ею занимается фонд «Диа­кония». Как пояснил его клинический психолог Александр Фокин, эта процедура включает в себя полугодовое пребывание в специальных центрах социальной адаптации, а потом — индивидуальное наблюдение. За год фонд «обслуживает» 130 человек.

Собственно говоря, все выше­указанные структуры работают круглый год. А неделя — лишь повод лишний раз напомнить гражданам о важности и актуальности проблемы.


#вредные привычки #борьба #меры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Зависимостям — бой!».


Комментарии