Вольная борьба с большим размахом. Прошло первенство СК «Legion» среди детей и подростков

Как известно, без детского и юношеского спорта не может быть и спорта профессионального. Прекрасно понимают это и в Петербурге, проводя статусные спортивные мероприятия среди подрастающего поколения - 24 – 26 ноября в нашем городе вот уже в третий раз прошло первенство СК «Legion» среди детей и подростков по вольной борьбе, собравшее более 500 участников из многочисленных регионов России, а также юных талантов из Армении. Причем борцовские состязания прошли весьма динамично в атмосфере настоящего спортивного праздника.

Вольная борьба с большим размахом. Прошло первенство СК «Legion» среди детей и подростков | ФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе

ФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе

Соревнования на сей раз состоялись в ФОК «Газпром-Ветеранов» на проспекте Ветеранов. Диапазон весовых категорий был очень велик – от совсем маленьких, но весьма целеустремленных семилетних борцов (2016 года рождения), до уже почти взрослых 17-летних мастеров (2006 года рождения). Причем престиж этих соревнований настолько высок, что многие сильнейшие борцы нашей страны в своих возрастах не только приехали в город на Неве, но специально вышли к ним на пик формы, дабы не ударить в Петербурге в грязь лицом.

7.JPGФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


«Мы стараемся совершенствоваться, с каждым годом в каждом весе борьба становится жарче, к нам приезжает много гостей, много друзей-тренеров, с которыми раньше сам боролся, привозят из регионов свои команды», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» главный организатор Руслан Гадилов. – «Наш клуб СК «Legion» можно назвать семейным. Поэтому и турнир мы решили создать с максимально семейной позитивной атмосферой, чтобы все получали от участия, от борьбы удовольствие, уезжали к себе после турнира с радостью вне зависимости от результатов. Конечно же, в плане организации, подарков, призов мы выкладываемся по полной программе. И приятно, что это приносит свои плоды. В первый год выступало около 200 юных борцов, во втором турнире участвовало порядка 300 человек, а сейчас заявок было подано около 600. Все прекрасно знают, что на первенстве нашего клуба им обеспечена мощная конкуренция, сюда в том числе приезжают многие первые номера по своим возрастам в стране. Наша задача развиваться и дальше – сделать интересный международный топ-турнир».

3 (1).JPGФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


Безусловно, так называемое сарафанное радио действительно работает – участников становится все больше. Вот, к примеру, армяне сами изъявили желание выступить в Петербурге, и есть основания надеяться, что в будущем сборных из других государств приедут на первенство СК «Legion» в большем количестве, а сам турнир уже будет рассматриваться не как всероссийский, а как международный. Кстати, и сейчас цифры впечатляют – 553 участника, 51 команда, 23 региона.

6.JPGФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


«Я бы назвал турнир традиционным для нас, каждый год вот уже третий раз мы собираем свою сборную, а я представляю самую большую школу Петербурга по вольной борьбе КШВСМ, в практически полном составе, начиная с младшего возраста», - поведал «Санкт-Петербургским ведомостям» вице-президент Федерации спортивной борьбы Петербурга по вольной борьбе Павел Погольша. – «Добавлю, что этот турнир очень полезен - мы готовимся к отбору первенства России и к Спартакиаде школьников. Хочется пожелать этому прекрасному турниру еще большей глобальности, хотя он и сейчас, что называется, звучит во всероссийских календарных планах и по всей стране юные борцы-вольники и их тренеры считают его статусным. Понятно, что проделана большая работа. Так что только большая благодарность за столь мощный и хороший турнир».

photo_5415930735392575774_y.jpgФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


Действительно, юные борцы на двух коврах спортивного зала проявляли все свое мастерство. Конечно, многие юные атлеты к концу поединков уставали, но все равно сражались до последнего, пытаясь провести эффектный прием и добиться победы. Причем речь не только о мальчишках, но и о девчонках! Само собой, поражения воспринимались болезненно – кто-то даже на последних секундах, уже понимая исход схватки, с трудом сдерживал, а то и вовсе не сдерживал слезы, после чего рыдал на плече у тренера. Но вскоре даже проигравшие вновь улыбались – они получили столь важный в столь юном возрасте опыт и вместе с тренерами постараются сделать работу над ошибками, чтобы стать сильнее. Ну а победители первенства СК «Legion» получали дополнительный заряд уверенности и много позитива.

8.JPG
ФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


Лучшими борцами турнира были признаны Эммин Тамаев из Великого Новгорода и петербуржец Матвей Часовников. Матвею всего девять лет, но на этих соревнованиях он уже сделал победный хет-трик. «Я занимаюсь борьбой уже шесть лет, выигрывал этот турнир прежде два раза, борюсь хорошо и рассчитываю на успехи в будущем. Соперники очень сильные, с ними интересно соревноваться. Чем больше таких турниров, тем лучше. Моя цель? Выиграть Олимпийские игры!», - признался «Санкт-Петербургским ведомостям» Часовников.

1.JPG
ФОТО Татьяна Эрнандес Хорхе


Почетный гость турнира, директор Санкт-Петербургского института (филиала) «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)» Данил Рыбин поблагодарил на яркой и красочной церемонии открытия нашу газету за информационную поддержку. «Это настоящий спортивный праздник. По экспертным оценкам первенство СК «Legion» - крупнейший турнир в Петербурге по вольной борьбе в последние годы, идут трансляции в Интернете. Именно так надо популяризировать спорт. Ведь это основа здоровья нации. Благодаря спорту у детей формируются целеустремленность, дисциплинированность, уверенность в себе, он помогает многогранному развитию личности. Вольная борьба формирует компетенции, которые актуальны не только на ковре, но и в жизни», - добавил он. Согласились с ними и Николай Яковлев и Алексей Кучмасов – почетные гости и спонсоры турнира. «С каждым годом эмоции на этих соревнованиях становятся все сильнее и ярче. Правильное воспитание в детстве поможет ребятам вырасти патриотами, чемпионами и, главное, личностями», - уверен Яковлев. «Это настоящий фундамент, ведь спорт и, конкретно, вольная борьба помогает формированию стержня, силы воли и духа. Хочется, чтобы как можно больше людей посвящали себя спорту», - солидарен Кучмасов.

Организаторы не скрывают планов по развитию, так что нет сомнений – в 2024-м турнир пройдет с еще большим размахом.

#вольная борьба #дети #соревнования

Комментарии