Как бороться с летающими окурками. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

В «Диалоге» от 18 октября было опубликовано письмо под заголовком «Весточка» из соседнего окна» и комментарий редакции о том, как страдают граждане от окурков, сброшенных соседями с верхних этажей, о неэффективности борьбы с курением вообще. Могу поделиться своим опытом противодействия этому злу.

Как бороться с летающими окурками. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей  | ФОТО нейросеть

ФОТО нейросеть

Более года тому назад мой балкон на десятом этаже человейника стал систематически подвергаться бомбардировкам окурками. Пос­ле­ нескольких дней подметания мусора я предприняла следующие действия.

1. Взяла лист белой бумаги формата А4 и красным карандашом крупным шрифтом написала на нем следующий текст: «Буду счастлива, если Вы перестанете бросать окурки на мой балкон».

2. Затем поднялась выше этажом и скотчем прилепила его на дверь квартиры.

С тех пор прошло более года. И ни одного окурка больше не наб­людаю. Цена победы — лист бумаги и скотч. Разрешаю мое письмо показать всем и каждому, кого коснулась эта проблема.

N. N., подписчик с 2005 года


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Автор этого письма не привела ни своего имени, ни фамилии, ни района проживания. В общем, анонимка. Такие письма не любит ни одна газета. В них то ли невежливость, то ли недоверие. Бывает, что читатель не хотел бы, чтобы его имя было опубликовано в газете. В таком случае достаточно сказать об этом в письме, и тогда при публикации его Ф. И. О. будет сокращено до инициалов. Но сама редакция все же должна знать, кто стоит за строками письма.

Тем не менее в виде исключения мы решили его напечатать. Очень уж автору повезло с соседями, ведь, чтобы решить проблему, хватило листка бумаги и скотча. К сожалению, такое счастье выпадает не всем. Многим «верхним» жильцам все равно, что пишет кто‑то «снизу». Они щелчком отправляют в полет окурки со своих балконов, делая это беззлобно, ничего не имея против всех прочих граждан. Они просто не включают голову. Но, возможно, метод нашей читательницы кому‑то пригодится. Пользуйтесь! Как минимум выясните уровень воспитанности ваших соседей.


#курение #соседи #борьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Опыт борьбы с летающими окурками».


Комментарии