«Мальчиши-плохиши». Как Венгрия и Польша раскалывают Евросоюз

Европейский союз вновь оказался на пороге кризиса. Сегодня испытаниям подвергаются святая святых нынешних брюссельских ценностей – вопросы толерантности к сексуальным меньшинствам. Возмутителями спокойствия выступают власти двух восточноевропейских государств – Венгрии и Польши, никак не желающих принять руководством к действию новомодный либеральный тренд.

«Мальчиши-плохиши». Как Венгрия и Польша раскалывают Евросоюз | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Некоторые высокопоставленные чиновники ЕС даже опасаются, что, если, не дай бог, к оппозиционерам присоединятся другие колеблющиеся страны, Евросоюзу грозит развал. На дебатах в Совете Европы, посвященных данной проблеме, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель обратился к главе венгерского правительства Виктору Орбану со следующей тирадой: «Я родился геем. Я гей, и это не мой выбор. Моя мать всегда была в ужасе от этого, и с этим я живу. А теперь вы закрепляете это в законах. Я вас уважаю, но вы перешли черту. Речь идет об основных правах, о праве отличаться». А глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн и вовсе заявил, что пришла пора подумать об изгнании Венгрии из европейской семьи.

Поэтому вовсе не случайно в середине июля из недр Европейской комиссии вышел специальный документ-предупреждение, в котором Будапешту и Варшаве предложено в течение двух месяцев исправить ситуацию с отношением к сексуальным меньшинствам. Если это заявление ни к чему не приведет, подчеркнули в ЕК, дальше вопросом будет заниматься высшая судебная инстанция –  Европейский суд. Для обеих стран это не просто ценностный вопрос: немилость европейского блока грозит им заморозкой субсидий. Речь идет о миллиардах евро, которые они каждый год получают от Брюсселя. Польша –  получатель самых крупных выплат, а для Венгрии эти деньги стали ключевым фактором экономического роста последних лет.

Пресловутый закон был принят в Будапеште в первой половине июня парламентом страны, где большинство принадлежит партии Орбана «Фидес». Инициатором новых норм стал сам премьер. При этом в первоначальном виде законопроект был вполне бесконфликтным и касался ужесточения наказаний за сексуальные преступления против детей, но перед последним чтением депутаты от «Фидес» внесли дополнительные статьи. Закон в окончательном виде запрещает распространять материалы, «поощряющие изменение пола или гомосексуальность», среди лиц младше 18 лет. Кроме того, он определяет организации, которым разрешено проводить уроки сексуального просвещения в школах. Представителям ЛГБТ-сообщества при этом запрещается участвовать в телешоу для несовершеннолетних. Все оппозиционные депутаты, кроме фракции партии «Йоббик», в знак протеста бойкотировали голосование, но это не помогло, закон был принят консервативным большинством.

По мнению венгерских оппозиционеров и критиков действующего правительства Венгрии в Евросоюзе, новый закон вместе с некоторыми другими уже принятыми партией Орбана законодательными решениями ведет к дискриминации сексуальных меньшинств. Впрочем, впрямую такие меньшинства в стране, конечно, не запрещают и не преследуют. Что касается последнего закона, то его критикуют помимо прочего за невнятность формулировок: он запрещает «показ и продвижение» в школах и СМИ всего, связанного с сексом ради секса и сексуальными меньшинствами, но определения, что такое «продвижение», не содержит ни этот, ни какие-либо другие венгерские законы.

В Польше центральные власти такого рода закон не принимали, но смотрели сквозь пальцы на «самодеятельность» местных властей, которые в ответ на общеевропейскую политику толерантности стали официально объявлять свои муниципалитеты «зонами без ЛГБТ» –  то есть запрещать в них открытую демонстрацию символики сексуальных меньшинств или принадлежности к ним. Такими зонами оказалось в итоге занято около трети всей территории страны. Впрочем, и сам нынешний премьер-министр Польши Анджей Дуда неоднократно заявлял о тлетворности ЛГБТ-повестки. Немаловажно, как именно он указывал на ее враждебность: политик подчеркивал, что это «иностранная идеология», которая «пытается проникнуть в нашу реальность, порой силовыми методами».

В ответ на демарш Еврокомиссии, потребовавшей исправить закон о сексменьшинствах, Виктор Орбан предпринял смелый, но, похоже, играющий ему на руку шаг. Он объявил, что его правительство инициирует референдум о запрете ЛГБТ-пропаганды среди детей. Когда пройдет плебисцит, премьер не сказал, зато объявил, какие вопросы будут вынесены на голосование. Их пять –  венгров спросят, поддерживают ли они проведение презентаций для несовершеннолетних в образовательных учреждениях на тему сексуальной ориентации без одобрения родителей, не против ли они пропаганды операций по смене пола, а также предоставления доступа несовершеннолетним к услугам по смене пола, наконец, не против ли они показа в СМИ материалов на тему смены пола и другого контента сексуального характера, который может повлиять на развитие детей.

По большому счету Орбан, организуя референдум, не очень и рискует, ведь консервативные настроения в венгерском обществе общеизвестны. По крайней мере проведенный в стране в прошлом году социологический опрос, посвященный этой теме, показал: против легализации однополых браков настроены около 60% населения, противоположной точки зрения придерживаются в два раза меньше.

Кстати, в Польше превалируют примерно такие же настроения, как и в Венгрии. Поляки тоже не хотят обновлять свои традиционные ценности так жестко и резко, как делают это ведущие государства ЕС. И хотя, по последним опросам, 53% поляков согласны с тем, что «геям и лесбиянкам стоит позволить жить так, как они хотят», более 80% жителей страны (и более 90% сторонников правящей партии) поддерживают запрет на усыновление детей для представителей ЛГБТ-сообщества.

Брюссельская бюрократия не зря опасается, что венгерский пример с референдумом может вдохновить другие восточноевропейские и балканские страны, где сильны позиции церкви и общество настроено традиционалистски. Ведь эти страны стремились в Евросоюз, чтобы стать участниками общеконтинентального экономического объединения, члены которого проявляют солидарность и взаимную поддержку. А вовсе не для того, чтобы их силой вгоняли в жесткие идеологические рамки и заставляли принимать законы о легализации однополых браков по образцу США и Западной Европы и вопреки национальным традициям и исторической идентичности.

Впрочем, среди аналитиков существует мнение, что вопрос ЛГБТ сам по себе не настолько важен для венгров и поляков, а меньшинства оказались просто «разменной монетой» во внутренней политике Евросоюза. Будапешт и Варшава, заявляя о своей особой позиции в отношении традиционных ценностей и семьи, на самом деле показывают: они готовы отстаивать свою позицию сразу по многим другим серьезным вопросам, не касающимся места сексуальных меньшинств в обществе. Прежде всего это связано с моделью будущего развития ЕС и той роли малых европейских стран, которую они будут играть в дальнейшем.



#Евросоюз #кризис #Венгрия #Польша

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком ««Мальчиши-плохиши» ».


Комментарии