Левый фактор. Что такое социализм по-американски?

Продолжающиеся праймериз в оппозиционной Демократической партии США показывают, что для современной американской политики «левый фактор» играет достаточно весомую роль.

Левый фактор. Что такое социализм по-американски? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Богатство решает не все

В отличие от многих других ведущих стран Запада социалистические традиции и идеи не имели до настоящего времени прочных позиций в Соединенных Штатах. На протяжении практически всей американской истории борьба за политическое лидерство ведется между консерватизмом и либерализмом в их разнообразных вариациях. Соответственно, две ведущие политические партии, которые доминируют в общественно-политической жизни США, республиканцы и демократы, являются организационным выражением этих течений, не допуская другие политические силы в реальную американскую политику.

Конечно, рабочее и социалистическое движение в Соединенных Штатах имеет давнюю историю. Первые социалисты и анархисты проникли в Северную Америку из Европы во второй половине XIX столетия. В конце XIX - начале XX века в США действовали достаточно боевые и активные рабочие профсоюзы и политические партии, собиравшие на свои акции (стачки и манифестации) значительные массы людей. Новый подъем независимого левого движения пришелся на период Великой депрессии, но благодаря умелым реформам президента Рузвельта он имел относительный эффект.

В дальнейшем ни коммунистическое, ни социал-демократическое движение в США так и не сумело превратиться в третью реальную политическую силу. Это и привело к тому, что многие политики прогрессивного лагеря, исходя из чисто прагматических мотивов, были вынуждены «искать счастье», интегрируясь в систему Демократической партии.

Между тем, являясь ведущей в глобальном масштабе экономической, технологической и военной державой, США отнюдь не свободны от серьезных социальных проблем. Как отмечал в прошлом экс-президент Барак Обама, его страна является богатейшим обществом, в котором тем не менее богатство распределяется несправедливым образом. Да, валовый внутренний продукт на душу населения превышает в США 50 тысяч долларов, а число миллионеров и миллиардеров в разы больше, чем в других странах. Но в то же самое время уровень социальной дифференциации в Соединенных Штатах гораздо более сильный, чем в западноевропейских странах, особенно это касается чернокожей и латиноамериканской общин. Не зря тот же Обама поднял вопрос о всеобщем медицинском страховании - до инициированной им реформы более 30 миллионов человек не обладали такими страховками. Очевидно, все эти моменты объективно работают на идеи американского социализма.

Сила - в молодости

Достаточно парадоксальный момент: в нынешней кампании за инвеституру от Демократической партии левые позиции представляют люди старшего поколения - сенаторы Элизабет Уоррен (снявшая 5 марта свою кандидатуру после невразумительных результатов первых праймериз) и Берни Сандерс. Обоим политикам уже идет восьмой десяток. Но в то же время, если посмотреть на «возрастную нишу» активистов левого крыла Демократической партии, тех, кто участвует в кампании Сандерса, то это прежде всего молодые американцы.

Причем вряд ли правомерно говорить о том, что за социализм выступают лишь бедные жители США. Да, среди сторонников Сандерса есть «классово мотивированные» активисты традиционных профсоюзов и массовых неправительственных организаций. Судя по опросам, левые политики популярны в среде безработных. За того же Сандерса в ходе праймериз и кокусов охотно голосуют граждане США латиноамериканского происхождения, а их уровень материальных доходов считается в целом ниже среднего.

Но почему молодежь сегодня активно поддерживает идеи социализма в обществе, казалось бы, насквозь капиталистическом, где ценности капиталистического класса всегда превалировали и, собственно, в известном смысле были синонимичны пресловутой американской мечте? Конечно, тут нельзя не сказать, что в целом в ведущих странах Запада молодые люди до 30 лет симпатизируют левым и левоцентристским идеям намного больше, чем представители других демографических категорий. Это характерно, например, для Британии, Франции и стран Южной Европы. Но там-то социалистические традиции развиты в гораздо большей степени, чем в Северной Америке!

Можно согласиться с экономистом Полом Грегори, который отмечает, что «молодежь, которая пока активно не участвует в выборах, подвержена влиянию социалистических идей». Это явно чувствуется в студенческой среде, где преобладание леволиберальной профессуры, вероятно, сделало свое дело, равно как и проводимая с конца ХХ века практика «позитивной дискриминации». Сегодня очевидно, что студенческая среда является мощной социальной базой американского социализма. И то, что команда Берни Сандерса активно и эффективно использует новейшие цифровые технологии в своей кампании, это ведь тоже привлекает молодых избирателей.

Точно так же обстоит дело и с экологической тематикой: именно социалисты и левые в Демократической партии являются «чемпионами» в области защиты окружающей среды. Их инициативы в этой сфере носят достаточно радикальный, антисистемный характер, что опять же привлекает молодых американцев. В общем, можно сделать вывод о том, что сегодня среднестатистический левый американский активист - это молодой человек с высшим образованием (или неоконченным высшим) и одновременно житель крупного города. Такое обстоятельство делает левое движение в Соединенных Штатах весьма перспективным.

«Новым зеленым курсом»

В современных США нет недостатка в партиях левой ориентации, но ни одна из них не может претендовать на общенациональную популярность. В этой ситуации сенатор Сандерс, конечно, является наиболее знаковой фигурой американского левого движения, а отстаиваемые им идеи, соответственно, имеют наибольшее влияние в левой части политического спектра.

Берни Сандерс и основная масса тех, кого относят к левому направлению Демократической партии, представляют идеологию левоцентризма. Сам же сенатор неоднократно заявлял, что он защищает идеи «демократического социализма, наиболее успешно нашедшего свое отражение в северной модели социал-демократии». Иными словами, нынешние американские социалисты вовсе не являются революционерами, они выступают за модель общества, близкую «скандинавскому социализму».

Другое дело, что для оплота «капитализма XXI века», каковым являются США, и эти инициативы выглядят достаточно радикальными. Тем более что команда Сандерса действительно выступает с жесткой и последовательной критикой внутриполитического курса администрации Трампа, считая, что политика действующей власти носит ярко выраженный классовый характер и выгодна прежде всего крупному капиталу и корпорациям.

В свою очередь социалисты предлагают перейти к «Новому зеленому курсу» - с тем чтобы сделать используемую на транспорте и в электричестве энергетику полностью возобновляемой. На это Сандерс, к примеру, готов истратить до 16,3 трлн долларов. Еще во время кампании 2016 года он делал активную ставку на вопросы здравоохранения. Левые в Демократической партии выступают за всеобщее и бесплатное здравоохранение, финансируемое не частными страховыми компаниями, а общественными фондами. И здесь Сандерс и его команда не намерены мелочиться, взяв обязательство потратить на демократизацию системы здравоохранения астрономическую сумму 30 трлн долларов.

Другой приоритет левоцентристов - образование. Для американцев исторически тяжелой ношей является проблема «студенческого долга». Подавляющее большинство университетов в стране частные, что заставляет поступающих туда людей брать крупные кредиты и затем расплачиваться, подчас в течение десятилетий. Сегодня в США, по данным специалистов, не менее 45 млн человек (!) - носители этого «студенческого долга». Левые демократы предлагают его просто «стереть», а в будущем ограничить федеральные займы подобного рода ставкой не более 1,9%.

За что ополчились на Сандерса

В консервативных массмедиа США постоянно проводится мысль, что Сандерс и его единомышленники выступают за «слабую Америку», поскольку они якобы антипатриоты и враги американского величия. Этот ярлык всегда вешался в Соединенных Штатах на политиков левой ориентации. Здесь можно вспомнить печальные времена маккартизма, да и в целом эпоху холодной войны.

На самом деле левое крыло Демократической партии достаточно основательно критикует внешнюю политику Белого дома, считая ее неумной, высокомерной по отношению к союзникам, опасной для дела мира и провоцирующей новые конфликты с КНР, Россией и т. д. При этом ни Сандерс, ни другие политики социалистической ориентации, конечно же, ни в коем случае не могут квалифицироваться как «агенты» Пекина или Москвы, как бы об этом ни кричали одиозные правоконсервативные публицисты. И Берни Сандерс, и Элизабет Уоррен, к примеру, сделали немало заявлений о своем осуждении нарушений прав человека в Китае или «преступного авторитаризма» Кремля в отношении постсоветских стран.

Но при всем при этом очевидно, что сторонники демократического социализма в США представляют собой не милитаристскую политическую традицию. Они требуют качественного снижения военного бюджета Пентагона, закрытия значительной части зарубежных военных баз, ставят вопрос о сущностном изменении деятельности НАТО. Левые демократы могут не симпатизировать российской или китайской политическим моделям, но они совершенно точно не представляют собой «партию войны» на американской политической сцене.

О миролюбивых настроениях левых в США говорят и другие моменты. Североамериканские социалисты призывают к отказу от эгоистической политики «выкручивания рук» на переговорах о коммерческих соглашениях с другими странами, ратуют за восстановление доверия в отношениях с западноевропейскими партнерами, требуют отказаться от имперской политики вмешательства в дела латиноамериканских государств. Внешнеполитический прогрессизм проявляется также во взвешенной позиции социалистов относительно «иранской проблемы», отказе от односторонней поддержки Израиля, оспаривании «особых» отношений с Саудовской Аравией. Берни Сандерс желает, чтобы исчез образ США как двигателя «бесконечных войн», а сама международная политика Вашингтона стала бы «ответственной и прогрессивной».

Будем, однако, реалистами. Данная стратегия (и во внутренней, и во внешней политике), хотя с каждым годом и находит все больше сторонников в стране, остается «антимейнстримовской» в США. Против нее ополчились огромное большинство «политического класса», силы крупного капитала, ведущие СМИ. И то, что бывший вице-президент Джо Байден, представляющий более классическую либеральную силу, к середине марта вырвался на праймериз вперед, отчасти закономерно. Но в том, что борьба за инвеституру в Демпартии еще далеко не завершена, «виноваты» именно те, кто защищает в США ценности демократического социализма.

#США #политика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «Левый фактор».


Комментарии