Летние перемены. Какие законы вступят в силу в июле

В июле, когда депутаты Госдумы нынешнего созыва уже завершили свою работу, вступит в силу ряд принятых ими ранее законов. Рассказываем о некоторых деталях законодательныхнововведений.

Летние перемены. Какие законы вступят в силу в июле | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

* Заработают законы о новых выплатах, предложенные президентом РФ: на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации; появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

* Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, прошедшие идентификацию, смогут вносить свои предложения и замечания онлайн. Это можно будет сделать в период размещения проекта, который будут рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

* С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения «Почты России» и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

* Предустановленное ПО на гаджетах с выходом в Интернет должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является РФ или другие государства –  члены ЕАЭС. Одновременно вводятся штрафы за продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований.

* Определены виды древесины, которые подлежат учету. Не допускаются их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, что актуально для Ленинградской области.

* Вводится запрет на второе гражданство госслужащих или постоянный ВНЖ другой страны –  государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления; военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, Федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы; послам и полномочным представителям; главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП; губернаторам, региональным депутатам.

* На продавцов, имеющих выручку от реализации товаров за предшествующий календарный год более 20 млн рублей (ранее –  40 млн), распространяется обязанность по приему карт «Мир».

* Теперь социальная реклама в Интернете должна составлять до 5% площадей или времени. Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.

* Вводятся новые требования к МФО: минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей. Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставный капитал мог быть 10 тысяч рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить до 5 млн рублей в 2024 году. Причем МФО, как и кредитный кооператив, обязаны иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне ru или рф.

А кредитный кооператив должен передавать сведения из реестра членов кооператива (пайщиков) в Банк России.

* Изменения в налоговом законодательстве: появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков, например, от неуполномоченного лица. Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной, перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога. Также вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но в отличие от маркировки такой режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Норма поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую, например, нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило правительство.

* ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять ККТ.

* Теперь резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Исключение –  оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа. Ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

* Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не выдадут, если у претендента есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тысячи рублей.



#Госдума #закон #июль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Законные перемены».


Комментарии