Компании отдадут предпочтение кандидату, который готов постоянно работать на их территории

Несмотря на влияние пандемии коронавируса, казавшийся идеальным удаленный формат работы в России так и не прижился: по разным данным, до 87 % сотрудников предприятий в настоящее время заняты на их территории каждый день, а в двух из трех использующих «дистанционщиков» компаний численность такого персонала не превышает 10 % общей.

Компании отдадут предпочтение кандидату, который готов постоянно работать на их территории | ФОТО kate.sade on Unsplash

ФОТО kate.sade on Unsplash

Более того: многие работодатели, ранее вынужденно пошедшие на внедрение удаленного доступа для ряда категорий специалистов, сейчас не скрывают — при прочих равных отдадут предпочтение тому кандидату, который готов постоянно работать на их территории, в офисе или на производстве. Причем это касается бухгалтеров и рекрутеров, программистов и менеджеров по продажам, маркетологов и специалистов по техподдержке. Увы, но необходимость настройки доступа к рабочим программам, вопросы кибербезопасности и подписи документов (в т. ч. через электронную цифровую форму) подчас говорят в пользу офиса — только 8 – 12 % компаний сейчас готовы трудоустраивать сотрудников на гибридный формат и удаленку. Вместе с тем, почувствовав вкус свободы, до двух третей «офисного планктона» готовы покинуть стены предприятия.

За что они не любят присутственные места? Как выяснили аналитики одной из ведущих консалтинговых компаний в области недвижимости, среди основных преимуществ удаленки сотрудники в первую очередь отмечают экономию времени на дорогу и возможность улучшения баланса между работой и личной жизнью. В свою очередь работа в офисе позволяет трудиться более эффективно (нет возможности отвлекаться на бытовые дела, а все вопросы организации рабочего пространства решены), чувствовать себя полноценным членом команды и быстро решать любые вопросы за счет личного взаимодействия с коллегами.

Основные претензии сотрудников к «территории работодателя» за последние 4 года почти не изменились. Больше всего их раздражают излишний шум, теснота помещений и отсутствие свежего воздуха, а также неприспособленность для приема пищи, плохое освещение и зонирование пространства, в результате чего нередко оно используется неэффективно и не располагает к труду. 

Как считает представитель проводившей исследование компании Ирина Хорошилова, все идет к тому, что для достижения наилучших результатов работы «офисная среда неизбежно будет выстраиваться вокруг сотрудника, так как конкуренция за таланты станет усиливаться». «Персональные настройки освещения и качества воздуха, создание тихих зон и вариативность рабочих под разнообразные задачи, гибкость и адаптивность пространства и, конечно же, инклюзивность — это основные элементы офисной среды будущего», — считает она.


#офис #удаленка #работодатель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «За что не любят офисы».


Комментарии