Большинство менеджеров по персоналу в Петербурге поддерживают запрет на разглашение зарплат коллег

Шестеро из десяти работодателей Петербурга поддерживают запрет на разглашение размера зарплат сотрудников.

Большинство менеджеров по персоналу в Петербурге поддерживают запрет на разглашение зарплат коллег | ФОТО Tequiero on Shutterstock

ФОТО Tequiero on Shutterstock

Как выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы, большинство менеджеров по персоналу (63 %) поддерживают запрет на разглашение зарплат коллег. При этом сторонники сокрытия уровня оплаты труда полагают, что «это должно быть тайной», поскольку разглашение подобной информации может вызвать негативную реакцию части специалистов. Вместе с тем 22 % «персональщиков» выступают против сокрытия размера заработных плат, поскольку «это скрытая дискриминация».

Около четверти представителей работодателей утверждают, что в их организации уже действует официальный запрет на разглашение информации о зарплатах. Еще 22 % сообщили, что такое нововведение намечено. Однако 35 % специалистов по кадрам заявляют, что в компаниях, где они работают, таких ограничений нет и их появление не планируется.


#зарплата #работодатель #тайна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Размер зарплаты считают тайной».


Комментарии