В отпуск — в любое время. Многие категории работников имеют на это полное право

Недавно один из работодателей на собственном примере убедился в том, что даже при наличии графика отпусков некоторые сотрудники имеют право отдыхать тогда, когда они сами посчитают нужным. И это вовсе не их прихоть — все по закону.

В отпуск — в любое время. Многие категории работников имеют на это полное право | ФОТО Chen Mizrach on Unsplash

ФОТО Chen Mizrach on Unsplash

История поучительна. Как выяснилось в суде, куда обратилась сотрудница одного из спортивно-оздоровительных центров, ее работодатель отказался изменить график отпусков для того, чтобы она с семьей съездила на море. Первоначально женщина разделила период отпуска на три части (график был утвержден), однако затем, купив тур в Египет, попросила руководство перенести часть законного отдыха. Поскольку начальство навстречу ей не пошло, работнице пришлось аннулировать уже приобретенную путевку и доплачивать за новую поездку. В результате она потеряла почти 58 тысяч рублей и не стала их «прощать», а обратилась в суд, потребовав признать незаконным отказ работодателя в переносе части отпуска и взыскать с него материальный ущерб в размере более 117 тысяч рублей, 100 тысяч компенсации морального вреда и стоимость госпошлины.

И суд встал на ее сторону, поскольку, по трудовому законодательству, многодетные работники (а заявительница из их числа) имеют право взять отпуск в любое удобное для себя время. Причем невзирая даже на согласованный с начальством график. Решение суда для работодателя оказалось очень неприятным: хотя все требования сотрудницы и не удовлетворили, спортивный комплекс обязали выплатить ей более 150 тысяч рублей. А попытка обжаловать это решение в вышестоящей инстанции оказалась безрезультатной.

Юристы напоминают: согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск довольно широкому спектру категорий работников в удобное для них время (по желанию).

В их числе значатся:

— один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

— работники в период нахождения жены в отпуске по беременнос­ти и родам;

— пострадавшие в результате радиационных аварий или катастроф;

— супруги военнослужащих;

— ветераны различных категорий;

— работники, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»;

— удостоенные высшего звания или награжденные государственными орденами высшей степени (Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы трех степеней, Герои Труда, Герои Социалистического Труда);

— те, кто ранее был отозван из отпуска (в части неиспользованного в связи с этим остатка отпуска);

— работники в возрасте до 18 лет.

Работодатель не имеет права отказать сотрудникам, которые входят в указанные категории, в предоставлении отпуска в удобное им время. Нарушение грозит ему штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. А при повторном нарушении санкции, согласно статье 124 ТК РФ, возрастают до 70 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться своим правом, сотрудник должен предоставить заявление с просьбой об отпуске в свободной форме, а также документы, подтверждающие льготу. Если иное не прописано в локальных нормативных актах, заявление надо направить в кадровую службу минимум за три календарных дня до предполагаемого начала отпуска, так как по закону работодатель обязан выплатить отпускные не позднее указанного срока.


#отпуск #работодатель #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «В отпуск — в любое время».


Комментарии