Офис манит…креслами для сна: подоконники для совещаний и мягкие подушки становятся нормой

Как выяснили специалисты одной из крупных консалтинговых компаний России, только каждый восьмой сотрудник офиса полностью удовлетворен сегодня тем, в каких условиях ему приходится трудиться. Чтобы удержать толковых сотрудников, привлечь новых, молодых и перспективных, руководитель должен предложить им симбиоз домашнего и рабочего пространств с соответствующим сочетанием комфорта, возможностями для свободной коммуникации и грамотным балансом между деловой и личной жизнью.

Офис манит…креслами для сна: подоконники для совещаний и мягкие подушки становятся нормой | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Ближе к дому

На недавно состоявшейся конференции эксперты сошлись во мнении, что конкуренция между офис­ной работой и удаленкой привела к тому, что теперь сотрудники нередко ждут от присутственного места принципиально нового уровня комфорта. «Работодатели, не сумевшие вовремя отреагировать на изменившуюся ситуацию, теряют персонал», — в один голос говорят аналитики. И это вовсе не мелочь: в условиях кадрового голода и нынешних тенденций развития рынка труда помимо уровня зарплаты определенное значение имеют даже малейшие нюансы.

Тенденция, по оценке руководителя департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов в крупной компании Ирины Хорошиловой, общемировая: c 2022 года на рынке США доля вакантных площадей выросла на 18 %, в Европе спрос на офисы упал на 17 %. Однако как за рубежом, так и в России многие предприятия все же возвращают сотрудников на их рабочие места. У нас, в частности, спрос на офис­ную недвижимость растет, а доля вакантных площадей снизилась за последний год с 14 до 8 %. При этом наиболее привлекателен для сотрудников гибкий формат, позволяющий использовать гиб­ридный график или проектную работу, а также выполнять служебные обязанности в удаленном режиме. «Только высокий уровень комфорта и цифровизации способен сейчас привлечь сотрудников и заставить их выбирать вместо удаленного формата офисный», — резюмируют аналитики.

Больше воздуха

Чем завлекают современные офис­ные пространства уже попривыкших к удаленке специалис­тов? Главная тенденция — стремление к предоставлению работникам максимума свободы выбора и комфорта, дополненных всеми современными технологическими «плюшками». Эксперт Дарья Петрова, например, отмечает: до пандемии пиковый показатель занятости рабочих мест поднимался даже выше 70 %, а с появлением гибридного формата сократился до 42 – 53 %. «Офис меняет формат и уходит от принципа максимально плотной рассадки сотрудников, — говорит она. — Сейчас на каждое рабочее место приходится 10 – 12 квадратных метров площади и растет коэффициент их совместного использования. При этом увеличивается и объем площадей для командной работы». Но наиболее востребованными в современном офисе оказываются вовсе не залы для совещаний, а зоны для неформального общения. Например, подоконники или места, где обсуждать проекты можно, находясь в мягком кресле…

Так, Евгения Хизаева, директор департамента управления персоналом Главного научного инновационного внедренческого центра (ГНИВЦ специализируется на автоматизации сложных бизнес-процессов, в т. ч. для государственных структур), считает, что молодое поколение довольно сложно завлечь в классические офисы. «Для молодых сотрудников важно, чтобы было много возможностей и вариаций, где можно поработать, — считает она. — ­Поэтому в современных офисах и появляются мягкие подушки, кухни и даже кресла для сна». Например, один из мощных производителей металлопроката переоборудовал здание НИИ 1986 года постройки, обустроив в нем не только рабочие места и переговорные комнаты разных форматов, но и многочисленные места, где можно посидеть за чашкой кофе или чая. А еще в здании имеется собственный спортзал.

Атмосфера должна быть приятной

Тот факт, что потенциальные сотрудники при выборе работодателя теперь обращают внимание не только на уровень зарплаты, подтверждает и руководитель одного из отделов рекрутинговой компании Владимир Османкин. По его словам, такой фактор, как приятная рабочая атмосфера, в настоящее время по актуальности в рейтинге важности критериев выбора работы занимает у кандидатов почетное четвертое место. Причем не менее 35 % соискателей считают его весьма важным. «Место работы, куда ты приходишь с удовольствием не только ради денег, всегда остается привлекательным», — утверждают многие кандидаты.

Стоит добавить, что такие факторы, как удобное расположение офиса, наличие возможности трудиться в гибридном формате, строгое соблюдение баланса между работой и личной жизнью, а также репутация работодателя и отсутствие дресс-кода становятся все более значимыми. И это тоже говорит в пользу новых офисов, в которых ранее почти ­незыблемая грань между домом и присутственным местом становится все менее заметной.


#работа #офис #комфорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Офис манит…креслами для сна».


Комментарии