Карабах после войны. Подписано трехстороннее соглашение

В ночь на 10 ноября закончилась шестинедельная война в Нагорном Карабахе – после неожиданной новости для многих наблюдателей о трехстороннем соглашении о прекращении огня, подписанном президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Карабах после войны. Подписано трехстороннее соглашение | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Земли Нагорного Карабаха – предмет давнего территориального спора между Арменией и Азербайджаном. В начале ХIХ века после войны с Персией они вошли в состав Российской империи, а после провозглашения советской власти в Закавказье Нагорный Карабах стал частью Азербайджанской ССР в качестве областной автономии. Армения неоднократно обращалась в Москву с просьбой о вхождении автономии в Армянскую ССР, но всегда получала отказ.

Серьезный военный конфликт, переросший в войну, произошел накануне распада СССР, когда была провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика, объявившая выход из состава Азербайджанской ССР. Карабахская война продлилась до мая 1994 года. К тому времени территория автономной области и семи прилегающих к ней районов Азербайджана оказалась под контролем армянских сил – Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский – полностью, Агдамский и Физулинский – частично. Под контролем Баку осталось около 15% территории на северо-западе Нагорного Карабаха. С тех пор Нагорно-Карабахская Республика существовала в качестве непризнанного государства.

Карабахский замороженный конфликт много раз обсуждался в ООН, а в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, ни одна из которых не была выполнена. Занималась переговорами Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), созданная в 1992 году. Так, 29 ноября 2007 года Минской группой были подготовлены предложения по основным принципам урегулирования конфликта. Речь шла, в частности, о возвращении Азербайджану территорий, занятых во время вооруженного конфликта 1990-х, предоставлении Нагорному Карабаху промежуточного статуса, обеспечивающего гарантии безопасности и самоуправления, и наличии коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией. Успеха Минская группа не достигла, хотя регулярно проводились встречи лидеров Армении и Азербайджана (последняя состоялась 15 февраля 2020 года).

Ситуация в регионе обострилась 12 июля нынешнего года, когда страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. 16 июля министерства обороны Азербайджана и Армении сообщили о возобновлении боев на азербайджано-армянской границе.

27 сентября 2020 года в Баку заявили об интенсивном обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении. В свою очередь в Ереване сообщили о наступлении вооруженных сил Азербайджана в направлении Нагорного Карабаха и обстреле населенных пунктов непризнанной республики, включая ее административный центр Степанакерт. Обе стороны ввели военное положение и объявили о мобилизации резервистов.

Обращения мирового сообщества с призывом прекратить военные действия не возымели результата. Азербайджан в конфликте активно поддержала Турция. МИД России 27 сентября призвал стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам для стабилизации ситуации. Лидеры России, США и Франции (стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ) 1 октября выпустили совместное заявление, призвав стороны к немедленному прекращению огня и возвращению к переговорам без предварительных условий.

Все это время президент Владимир Путин вел телефонные разговоры с руководителями Армении и Азербайджана, в том числе по их инициативе, о возможных вариантах прекращения военных действий и начала мирных переговоров.

А 7 ноября подразделения азербайджанской армии вошли в город Шуша – важный со стратегической точки зрения, так как он находится на возвышении, откуда легче обстреливать Степанакерт (Ханкенди). Казалось, бои за Степанакерт уже близко.

Но все изменилось в ночь на 10 ноября: около полуночи лидеры России, Армении и Азербайджана заявили о соглашении, означающем полное прекращение огня. В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу. В Армении же оно было воспринято многими как капитуляция и предательство национальных интересов. В Ереване начались массовые протесты оппозиции, потребовавшей отставки Никола Пашиняна и отмены соглашения.

В заявлении президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации 10 ноября 2020 года, опубликованном на сайте президента РФ, говорится, что полное прекращение огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта наступает с 00 часов 10 ноября. Гарантом этого станут российские миротворцы – они будут размещаться вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Российский миротворческий контингент – это 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Миротворцев немного, но неподалеку есть серьезный военный контингент – это 102-я российская база в Гюмри. Срок пребывания российских миротворцев – 5 лет с автоматическим продлением на этот же срок, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить применение данного положения. Главная задача российского контингента – обеспечение коммуникаций по Лачинскому коридору, связывающему Армению со Степанакертом, который должен идти уже мимо города Шуша, остающегося у Азербайджана. Еще один транспортный коридор должен пройти по Мегринскому району Армении, соединив Нахичевань с основной территорией Азербайджана.

Добавим, это не первый случай участия российских военных в миротворческих операциях на постсоветском пространстве: у них есть опыт разведения конфликтующих сторон в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

С целью контроля за выполнением сторонами конфликта договоренностей развертывается российско-турецкий миротворческий центр по контролю за прекращением огня. Соблюдение перемирия будет отслеживаться с помощью технических средств. Участие Турции на территории Карабаха не предполагается.

Согласно соглашению, Армения до 15 ноября возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район и до 1 декабря – Лачинский район. Лачинский коридор будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией в обход города Шуша, который остается под контролем миротворческого контингента РФ. При этом Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов. В течение ближайших трех лет в обход Шуши должна быть возведена новая дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией. Кроме того, будет построена новая дорога, связывающая Нахичевань с Азербайджаном. В свою очередь Армения гарантирует безопасность транспортного коридора между западными районами Азербайджана и Нахичеванью. Контроль за этим будет вести пограничная служба ФСБ России.

Также внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое уже заявило о своей готовности к действиям.

В момент переговоров произошел трагический инцидент: азербайджанские военные сбили российский военный вертолет в небе над Арменией вне зоны боевых действий. Двое членов экипажа погибли, третий получил ранения. Президент Азербайджана сразу принес извинения российской стороне и заявил, что готов предоставить компенсации. Он подчеркнул, что это трагическая случайность – российский вертолет приняли за армянский, и уже возбуждено уголовное дело по статье о халатном отношении к службе. МИД России позитивно оценил то, что Баку незамедлительно признал свою вину.

10 ноября в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. «Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», – заявил президент Владимир Путин. По его словам, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев проявили мужество при принятии решения по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе – это победа и Азербайджана, и Армении, потому что остановилась война, остановилось кровопролитие, – прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также уточнил, что в документе нет речи о статусе Карабаха, так как стороны исходят из основных актов международного права, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подписанное трехстороннее заявление ставит точку в решении конфликта и это победа для всего азербайджанского народа.

В свою очередь президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сказал, что, если бы боевые действия продолжились, был бы «потерян весь Карабах». Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил в Facebook, что у него «не было другого выхода», кроме как подписать этот документ. Пашинян пояснил, что «если бы документ не был подписан сейчас, ситуация была бы еще хуже».

Удовлетворение по поводу соглашения выразили геополитические соседи – президенты Турции, Ирана и Грузии. В Евросоюзе в целом также позитивно оценили достигнутые договоренности. «Мы рады, потому что Европейский союз непрестанно требовал прекратить военные действия», – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Многие зарубежные издания назвали соглашение по Карабаху огромным успехом России и лично президента Владимира Путина. Так, британское издание The Independent пишет, что соглашение стало «очередной значимой дипломатической победой Кремля». А немецкая газета Bild написала: «Все произошло без ЕС и НАТО, даже без ОБСЕ, которая вела переговоры по конфликту с 1992 года, но теперь оказалась за рамками процесса. Один человек вышел победителем – президент России Владимир Путин добился прекращения огня».

Нынешнее соглашение возвращает Москве лидирующую роль на Южном Кавказе, уверен и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Для России новая модель благоприятна, она остается главным игроком в регионе, Армения становится еще более зависимой от ее присутствия», – считает Лукьянов. По мнению эксперта, Турция тоже добилась успехов, стала участником важнейшего регионального конфликта и закрепилась на Южном Кавказе.

Директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина, оценив позитивно факт соглашения, отметила, что «любое промедление означало возможность вмешательства США, военное поражение Армении и попадание Азербайджана под прямое управление Турции, со всеми вытекающими последствиями». Кроме того, подчеркнула Панина, Россия не допустила вторжения НАТО в Закавказье и геополитической катастрофы в Евразии, не допустила зачистки армян в Карабахе. «Она – гарант их безопасности. При этом влияние России в Карабахе станет едва ли не выше влияния Армении. В Азербайджане позиции России как минимум не ухудшатся», – сказала политолог.

По словам начальника Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковника Сергея Рудского, до середины дня 11 ноября были уже переброшены 414 военнослужащих, прошедших подготовку для участия в миротворческих операциях. К 12 ноября колонна подразделений российской миротворческой бригады прибыла в город Горис. Пока не все юридические вопросы действий миротворцев прояснены, скорее всего, стороны достигнут этой ясности по ходу развертывания миротворческой операции.

Принесет ли прекращение боевых действий прочный мир в конфликтный регион, покажет время. Сейчас на освобожденных территориях создаются местные комендатуры, а потом будут формироваться местные органы самоуправления. Мирные жители уже возвращаются в Степанакерт, в котором придется восстанавливать разрушенные войной дома...

#Армения #война #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Карабах после войны».


Комментарии