К санкциям готовы. Оператора «Северного потока-2» не испугали новые ограничения

На днях получила свое развитие история с санкциями США против «Северного потока-2». Словесные угрозы, которые расточал американский посол в Германии Ричард Гринелл, воплотились в реальный документ, который внесли в законодательный орган ряд сенаторов.

К санкциям готовы. Оператора «Северного потока-2» не испугали новые ограничения | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Как считает один из авторов законопроекта республиканец Джон Барассо, санкции «не позволят России укрепить свое геополитическое оружие». Другой автор этого документа сенатор-демократ от штата Нью-Гэмпшир Джин Шахин заявила, что газопровод якобы угрожает энергобезопасности ЕС, а также напомнила об уже существующих санкциях в отношении проекта. «Теперь мы должны продолжить эти усилия и проследить за тем, чтобы России не удалось исподтишка расширить сферу своего злонамеренного влияния в Европе. «Северный поток-2» представляет угрозу Украине, а также энергетической независимости Европы и дает России возможность использовать наших союзников в своих целях. Конгресс должен вновь пойти на решительные действия и воспрепятствовать строительству этого газопровода», - сказала Шахин.

На эти шаги американской стороны ответил пресс-секретарь оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер. Он напомнил, что «западноевропейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов инвестировали в проект почти по миллиарду евро каждая», также в завершении проекта «всецело заинтересованы еще более тысячи компаний из 25 стран». «Усилия, направленные на то, чтобы помешать этому важному проекту, демонстрируют явное пренебрежение интересами европейских индивидуальных и промышленных потребителей, которые будут вынуждены платить за газ на миллиарды больше, если газопровод не будет построен, а также пренебрежение правом Европейского союза определять свое собственное энергетическое будущее», - заявил Мюллер РИА «Новости».

Негативно оценили новые санкции и российские власти. В частности, первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских отметил, что внесение в сенат Соединенных Штатов законопроекта о санкциях в отношении газопровода противоречит законам рыночной экономики. «США не имеют никакого отношения к этому договору. Они пропагандируют демократию и рыночные отношения, но в данной ситуации мы видим совершенно противоположное: идет война с рыночными отношениями. Надо понять, что рынок многогранен и в нем должны действовать рыночные отношения, которые отцы-основатели Соединенных Штатов ставили во главу угла», - считает депутат. Он также высказал мнение, что попытки Вашингтона влиять на коммерческие отношения между другими странами вызывают обратный эффект - в частности, государства все меньше хотят расчетов в долларах.

Впрочем, эксперты не склонны преувеличивать значение новых санкций. Такой точки зрения придерживается ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отмечает, что новый законопроект только уточняет предыдущие санкции и не предлагает новых ограничений. «Там написано, что суда, которые будут участвовать в достройке газопровода, не подлежат страхованию, что собственники всех судов, которые будут участвовать в строительстве, войдут в черный список. Но на самом деле это следовало и из предыдущих санкций. Общая процедура была известна и до этого», - пояснил он. Как напомнил эксперт, «Газпром» заявлял о готовности к тому, что его дочерние компании, которые владеют судном-трубоукладчиком «Академик Черский», попадут под санкции. «Тем более что это судно не работает на международном рынке, а в основном выполняет заказы самого «Газпрома», обустраивая участки на Сахалинском шельфе. Поэтому для «Академика Черского» попадание в черный список неприятно, но не критично», - заключает эксперт.

#санкции #Северный поток-2 #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком ««Северный поток» к санкциям готов».


Комментарии