С Нигера сняли санкции: они оказались неэффективными

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) отменило все рестрикции в отношении Нигера, введенные ранее. Это подтвердил глава комиссии организации Омар Алье Туре. Решение принято по гуманитарным соображениям.

С Нигера сняли санкции: они оказались неэффективными | ФОТО Yanick Folly on Unsplash

ФОТО Yanick Folly on Unsplash

За последнее время стало понятно, что экономические санкции не изолируют путчистов, а лишь приносят беды и так небогатому населению. К тому же облегчение ограничений может способствовать налаживанию отношений и улучшению репутации ЭКОВАС в странах, где произошли государственные перевороты.

Предположения о том, что с Ниамея будут сняты экономические ограничения, высказывались в СМИ неоднократно. В ходе чрезвычайного саммита ЭКОВАС, прошедшего на прошлой неделе, они подтвердились. Правда, продолжат действовать персональные санкции и меры политического характера, отметил Туре по итогам встречи в столице Нигерии Абудже.

Напомним, Мали, Буркина-Фасо и Нигер объявили о выходе из ЭКОВАС уже после того, как против них были введены санкции. Это экономическое сообщество переживает кризис: организация в конечном счете ничего не смогла предпринять после переворотов в вышеназванных странах для возвращения легитимных режимов. Особенно болезненным стал последний госпереворот в Нигере: успех путчистов изначально был под вопросом, и военные поддержали президентских гвардейцев во главе с Абдурахманом Тчиани не сразу. Да и сам Тчиани в первые дни, когда президент Нигера Мохамед Базум уже был взят в заложники, еще не показывался на публике, видимо, не решаясь раскрыть все карты.

Другая причина, почему переворот беспокоил уже Запад, — страна была важным опорным пунктом в Африке, здесь ощущалось сильное влияние Парижа, располагался значительный французский военный контингент. Пугало Запад и присутствие российских военных в Мали, а значит, все большее участие Москвы в африканских делах.

Нигеру грозила война: в ЭКОВАС утверждали, что дата вторжения стран сообщества уже назначена, Ниамей обвинял Францию в снаряжении предполагаемых интервентов. Однако в итоге на военные действия в ЭКОВАС все‑таки не решились. Ниамей тоже выдерживал не дружественный, но адекватный тон и курс и связи с РФ налаживал не так стремительно, как опасались на Западе. К тому же Мали и Буркина-Фасо заявили, что будут защищать коллег-путчистов, а позже и вовсе образовали военный союз. В итоге угрозы ЭКОВАС остались пустым звуком и авторитет организации в очередной раз был поставлен под сомнение.

И вот теперь санкции с Нигера снимаются, хотя крупных подвижек и уступок со стороны Ниамея не было. Более того, страна вмес­те с Мали и Буркина-Фасо совсем недавно объявили о выходе из ЭКОВАС. А Базум продолжает удерживаться путчистами.

По мнению экспертов, ЭКОВАС оказался перед выбором: изолировать экономически военные правительства не получилось, силовое решение посчитали катастрофическим для единства организации, но оставить все «так, как есть» — значит просто вести пустые разговоры без последствий и с ущербом для репутации. Да и по большому счету невозможно постоянно вести диалог одними угрозами. Видимо, руководители сообщества решили, что снижение давления на путчистов и граждан Нигера может дать и некоторые плоды, тем более что сами санкции оказались политически неэффективными.

Следует также учитывать, что Нигерия, играющая ключевую роль в ЭКОВАС, испытывает экономические трудности, находясь на грани социального взрыва. В то же время три страны, где произошли перевороты, показали экономический рост. И, наконец, санкции, в том числе введенные в финансовой сфере, прежде всего ударили по наиболее уязвимым слоям населения, а не по путчис­там.


#африка #санкции #снятие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «С Нигера сняли санкции».


Комментарии