Вашингтон стращает Пекин. Минфин США пригрозил Китаю «серьезными последствиями», если он поддержит Россию

Угрозы Поднебесной озвучила на днях министр финансов США Джаннет Йеллен. Интересно и весьма характерно, что это было сделано по итогам ее встречи с вице-премьером госсовета КНР Хэ Лифэном в Гуанчжоу.

Вашингтон стращает Пекин. Минфин США пригрозил Китаю «серьезными последствиями», если он поддержит Россию  | ФОТО Brian Matangelo on Unsplash

ФОТО Brian Matangelo on Unsplash

В пресс-релизе, размещенном на сайте американского ведомства, было сказано буквально следующее: «Министр Йеллен подчеркнула, что компании, в том числе в КНР, не должны оказывать материальную поддержку РФ в конфликте с Украиной, включая содействие российской оборонно-промышленной базе».

Ранее, 2 апреля, президент США Джо Байден во время телефонных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином выразил обеспокоенность тем, что Пекин поддерживает российский ВПК и якобы «оказывает этим влияние на европейскую и трансатлантическую безопасность».

Кроме того, во время переговоров с вице-премьером госсовета КНР Йеллен выразила обеспокоенность «широтой и масштабами нерыночной политики и практики Китая», а также их влиянием на американских работников и компании. «Она отметила признаки растущего избытка производственных мощностей в ряде секторов экономики КНР и настоятельно призвала принять меры для решения этих проб­лем», — говорится в сообщении американского минфина. Йеллен считает, что растущее китайское производство якобы наносит вред самому Китаю и производителям в других странах, поэтому КНР следует сократить свои промышленные мощности, которые оказывают давление на другие экономики и создают «риски в новых секторах», сообщает агентство Reuters, ссылаясь на выступление американского министра в Поднебесной. «Йеллен воздержалась от выражения каких‑либо угроз насчет создания новых торговых барьеров, однако в ходе своего визита в Гуанчжоу заявила, что не исключает принятия дополнительных мер для защиты формирующейся американской цепи поставок электромобилей, аккумуляторов систем преобразования солнечной энергии и других товаров от китайского импорта, поставляемого по сниженной цене», — говорится в материале Reuters. Как отмечают журналисты агентства, ряд экспертов в области торговли рассматривают участившуюся критику США в адрес китайской экономической модели как первый шаг к повышению Вашингтоном тарифов на китайские электромобили и товары на основе чистой энергии «для защиты промышленности Соединенных Штатов».

Такого рода демарш американцев не остался без внимания с китайской стороны. В свою очередь вице-премьер госсовета КНР Хэ Лифэн в ходе переговоров с Йеллен выразил «серьезную обеспокоенность» в связи с усиливающимися рестрикциями со стороны США в торгово-экономической сфере, сообщает центральное телевидение КНР. По словам вице-премьера, китайская сторона также дала Вашингтону «доскональный ответ» по вопросам, которые касаются использования национальных производственных мощностей. Ранее, 28 марта, газета China Daily назвала примером двойных стандартов заявление американской стороны об избыточных мощностях КНР, поскольку Запад сам использует такую схему «на протяжении веков». «В то время как с точки зрения элементарной экономики после удовлетворения внутреннего спроса избыточные товары естественным образом находят другие рынки и западные государства поступают так на протяжении веков, когда речь заходит о Китае, это становится «проблемой избыточных мощностей», представляющей опасность для всего мира», — подчеркивают журналисты издания.

Как отметил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов, заявления министра финансов США Йеллен очень четко укладываются «в политику неоколониализма Соединенных Штатов». «Подобными выпадами американский министр демонстрирует, что США продолжают оценивать Китай как зависимый от них субъект в международных отношениях либо как второсортную державу. Для американцев этот подход за последние 30 лет, к сожалению, стал нормой. Им очень сложно перестроиться и предложить миру равноправные отношения. США по‑прежнему применяют диктаторские подходы, пытаясь из последних сил давить на Китай», — считает эксперт. Однако подобные заявления на самом деле говорят лишь об экономической агонии Штатов и утрате глобального превосходства на международной арене, поскольку КНР не допускает вмешательства в свои суверенные дела, констатирует аналитик.

«Не только требование не помогать России, но и слова о том, что Китай обладает слишком большим промышленным потенциалом, являются из ряда вон выходящими заявлениями. С тем же успехом Соединенные Штаты могли бы потребовать от КНР сократить свое собственное население и уменьшить его благосостояние. Это действительно уже похоже в некоторой степени на политическую шизо­френию», — полагает Семибратов. В Пекине, конечно, приняли к сведению заявления американской стороны, но явно не намерены к ним прислушиваться, судя по комментариям вице-премьера госсовета КНР, утверждает эксперт. «Китайские власти в очередной раз убедились, что американцы не собираются отходить от своих традиционных принципов и рассматривать Китай как равнозначного партнера. А США, по всей видимости, намерены продолжать давить КНР таможенными пошлинами и санкциями», — отмечает специалист.

Однако для реализации такой стратегии Штатам не хватит инструментов, поскольку экономики двух стран «тесно переплетены», уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. «Ведь не в первый раз заявляется американцами, что они могут пойти на те или иные меры, если Китай будет оказывать России помощь. Об этом говорилось с самого начала СВО, но какого‑то серьезного влияния на КНР это не оказало. Китай до сих пор придерживается довольно последовательной позиции по конфликту на Украине», — сказал Кашин в беседе с RT. Напомним, Пекин считает, что американские власти не должны продолжать разжигать украинский конфликт. Как заявил 14 февраля постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь во время заседания Совбеза всемирной организации, США следует «немедленно прекратить подливать масло в огонь» за счет поставок оружия и подрывать дипломатические усилия международного сообщества по урегулированию ситуации на Украине.

При этом Кашин напомнил, что КНР не поставляет России летальные вооружения и его компоненты, а активно наращивает экономическое сотрудничество с Москвой, в первую очередь — промышленное. «Такое партнерство позволяет Российскому государству наращивать объемы производства и развивать свою экономику. Как раз последнее больше всего и злит США, которые так хотели добиться разрушения экономики РФ. По этой причине Вашингтон пытается прежде всего давить на китайские компании, запугивая их вторичными санкциями за сотрудничество с Россией. Такая политика до сих пор не возымела значимого успеха, но американцам надо хоть что‑то делать, и они демонстрируют бурную деятельность по этому направлению на уровне риторики», — поясняет аналитик.

На фоне успешного развития российско-китайского сотрудничества, при котором товарооборот за прошлый год между двумя странами вырос более чем на четверть и впервые превысил $ 240 млрд, заявления министра финансов США с угрозами в адрес компаний КНР из‑за наращивания связей с Россией выглядят «достаточно нелепо», сходятся во мнении эксперты. «По сути, Вашингтон диктует суверенному китайскому государству условия его существования, вмешиваясь во внутренние дела и политический курс КНР. Но самому Вашингтону вместо сотрудничества с Россией предложить Пекину особо нечего, кроме новых пошлин и рестрикций, которые также сложно реализуемы в силу специфики двух экономик», — заключает Кашин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Россия и Китай намерены решать проблему санкционных мер в рамках БРИКС и ШОС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, руководитель МИД Китая Ван И накануне изобрел формулу «двойного противодействия против двойного сдерживания». «Мой коллега очень подробно говорил о конкретных экономических пробелах, которые создаются в результате незаконной политики односторонних санкций и которые мы будем решать в рамках БРИКС, в рамках ШОС», — сказал Лавров на пресс-конференции во время своего визита в Китай. В свою очередь Ван И заявил, что Москва и Пекин будут и дальше укреплять стратегическое взаимодействие на мировой арене. «Будучи дружественным соседом России и всеобъемлющим стратегическим партнером, мы будем решительно поддерживать стабильное развитие и возрождение России под руководством президента Путина», — подчеркнул китайский министр.


#китай #санкции #брикс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7642) от 11.04.2024 под заголовком «Вашингтон стращает Пекин».


Комментарии