Искать пропавших людей теперь помогают добровольцы с лошадьми

Совсем недавно в добровольческом поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» появилось новое направление – поиск пропавших людей с привлечением добровольцев, выезжающих на поисковые мероприятия с лошадьми.

Искать пропавших людей теперь помогают добровольцы с лошадьми | ФОТО предоставлено пресс-службой «ЛизаАлерт»

ФОТО предоставлено пресс-службой «ЛизаАлерт»

Неотложка с копытами

В майские праздники в деревне Кирсино Кировского района Ленинградской области пропала пенсионерка. В ее поисках принимал участие конный отряд.

«Шел дождь. Мы загрузили лошадок и отправились в штаб, а затем выполнять линейные ориентиры на отклик, – сообщается в отчете конной группы. – Уже в лесу поступила информация, что бабушка нашлась, и мы получили новую задачу – выйти к группе эвакуации, чтобы помочь довезти эвакуационный комплект весом около 8 кг. Пешая группа доставила бы этот комплект за три часа и уже вряд ли смогла поехать на следующий поиск. Конный расчет сделал это за час. При этом мы исследовали лес, чтобы найти максимально эффективный маршрут эвакуации найденной бабушки до «асфальта».

Практику конного поиска добровольцами используют поисково-спасательные организации многих стран, в числе которых США, Канада, Австралия, Исландия. Один из самых известных отрядов входит в состав крупной добровольческой гуманитарной организации Германии JUH. По сути, это конная неотложка. Ее участники на добровольной основе объединили медицинское образование и увлечение конным спортом.

В МЧС России в составе профессиональных поисково-спасательных формирований тоже существует конная служба. Ее подразделения базируются преимущественно в тех местах, где участие в поисково-спасательных работах лошадей наиболее актуально: на Кавказе, в Крыму, в Сочи, на Алтае, в Хакасии и Вологодской области. Однако люди теряются и в других регионах, где им с недавних времен на помощь приходят добровольческие конные отряды.

Наш отряд «ЛизаАлерт» существует уже 10 лет, три года назад появилось его конное подразделение, – рассказывает поисковик петербургского добровольческого поисково-спасательного отряда Иван Соколов. – Отряд объединяет опытных наездников с лошадьми и без, владельцев конюшен и конноспортивные клубы, которые хотят помочь. Как показывает практика, привлечение лошадей к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения потерявшегося в несколько раз. При этом поисковики не пытаются заменить другие направления конными отрядами, а только дополняют те сегменты поисковых работ, где лошади показали высокую эффективность.

Внимание на уши

Главный фактор для успешного завершения поисковой операции – время. Именно его помогают выиграть лошади, которые перемещаются гораздо быстрее человека, но при этом с такой скоростью, что у всадников остается возможность внимательно осматривать заросшие высокой травой окрестности. При этом с высоты наездника гораздо легче заметить лежащего в траве человека.

Чтобы прочесать обычное поле, потребуется пешая группа из пяти человек и 8 часов непрерывной работы. Конная группа из трех человек (обязательный минимальный состав) проведет ту же работу за три часа, причем с большей эффективностью. Вдобавок у всадников останутся силы для дальнейших поисков.

В ряде случаев конный расчет имеет большую проходимость, чем пешая группа. В условиях пересеченной местности, полей, бездорожья, при высокой траве, по берегам водоемов, а также в местах со сложным рельефом конный поиск остается самым эффективным.

Кроме прочеса больших территорий, осмотра и патрулирования линейных ориентиров поисковики конного направления доставляют оборудование и другой необходимый груз. А вот найденного или пострадавшего человека добровольцы на лошади не перевозят и не сажают вторым всадником, чтобы не причинить ему вред – лошадь может испугаться и, например, сбросить пострадавшего.

Поисковик должен не только смотреть, но и слушать. Можно не заметить ребенка в кустах, но его плач слышен за несколько метров. Поэтому один из распространенных способов поиска потерявшегося человека – работа на отклик, когда поисковики громко зовут человека по имени. В этом случае у конного всадника преимущество и перед автомобилем, и перед пешим поисковиком. Кони не создают технического шума, который издают работающие двигатели автомобиля, квадроцикла или вертолета и из-за которого можно не услышать стона или крика пропавшего. При этом благородные животные сами становятся поисковиками. Волонтер может пропустить лежащего в зарослях человека, но его заметит лошадь, отреагировав направлением ушей в сторону подозрительного шума и указав всаднику на возможный объект поиска.

Каска и маска обязательны

Добровольцы конного отряда должны быть внимательными, дисциплинированными, уметь читать карты, ориентироваться на местности и, конечно, обладать хорошими навыками верховой езды.

Уровень навыка верховой езды очень важен, – подтверждает Иван. – Зачастую к нам приходят люди, которые заявляют, что они умеют ездить на лошади, однако на деле выясняется, что под «умением» подразумевается несколько занятий в подростковом возрасте. Но даже если всадник регулярно занимался в манеже, то велика вероятность, что он не сможет грамотно управлять лошадью в поле. Как показала практика, научить профессионального всадника поисковому делу намного легче и быстрее, чем посадить на лошадь грамотного поисковика. Поэтому мы в первую очередь ищем профессиональных всадников, которых готовы обучить поисковому делу. Владельцам лошадей, которые сами плохо умеют ездить, мы рекомендуем сначала поработать пешими поисковиками и только потом пересесть на лошадь.

У конных добровольцев обязательно должна быть соответствующая одежда, в обязательном порядке каска и при желании – защитные очки. Даже на опытного всадника может что-то упасть, ветка может повредить глаза. Обувь должна быть такой, чтобы при падении она не зацепилась за стремена. Популярные у пеших поисковиков трекинговые ботинки не подойдут.

Еще одно важное правило, которое стало актуальным в последнее время, – использование средств индивидуальной защиты для соблюдения коронавирусных ограничений. Если на поиске был человек, у которого впоследствии был диагностирован коронавирус, то вся группа (это может быть и 20, и 50 человек) снимается со всех последующих поисковых работ.

Лошадей-спасателей тоже желательно экипировать. Как именно, их владельцы решают сами. Однако для работы в лесу настоятельно рекомендована защита глаз.

Требования к лошадкам

Жестких требований к животным для конного поиска нет. Тем не менее лошади, которые привыкли работать в рамках манежа или катать детей в парке, до поиска не допускаются. Они просто не справятся с поставленными задачами.

Лошадь-поисковик должна быть управляемой, с уравновешенной психикой. Она должна уметь спокойно работать как в группе с другими лошадьми, так и отдельно, рядом с работающим автотранспортом, во время звуков автосигнализации, сирен и при других стресс-факторах, не пугаться треснувшей под ногами ветки или вылетевшей птицы. Лошадь должна быть вынослива, чтобы отработать на поиске несколько часов, в том числе в ночное время, уметь преодолевать небольшие высотные или широтные препятствия, которыми могут стать поваленное дерево или ручей.

Приезжая на поиски, владелец животного обеспечивает его всем необходимым самостоятельно. Бывает, что поисковиков кормят местные жители, но лучше стараться обходиться собственными силами.

Как бы то ни было, к лошадям-помощникам все относятся очень хорошо и при случае обязательно их благодарят за помощь. Лично я, когда иду на встречу с нашими лошадками, приношу им сахар и морковку, – говорит Иван.

Добровольцы петербургского отряда сотрудничают с центром казачьей джигитовки «Багмут» в Красном Бору, который существует уже более 10 лет. Именно там есть наиболее подходящие для выполняемых отрядом задач лошади, которые обучены для работы в строю и на пересеченной местности, они не боятся ни леса, ни поля. На базе этого центра проводится и обучение поисковиков.

Скачите к нам

Конный отряд «ЛизыАлерт» всегда готов принять в свои ряды желающих помогать людям.

Мы ждем опытных наездников с лошадьми и без, владельцев конюшен и конноспортивных клубов, – говорит Иван Соколов. – Чтобы присоединиться к подразделению, надо заполнить специальную анкету конного добровольца, ссылку можно найти в соцсетях в группе «Конное направление ПСО «ЛизаАлерт». В ней нужно указать контакты, местоположение конюшни и радиус территории, на который готов выезжать. Эти данные сохраняются в виде интерактивной карты, чтобы человек, который ищет всадников на поиск в конкретном районе, увидел, кто может выехать.

Основная проблема, с которой сталкиваются добровольцы конного отряда в Петербурге и Ленинградской области, – это логистика.

– У нас есть конюшни и всадники, но поиски, как правило, необходимы в других местах. Лошадей и всадников до места проведения поисково-спасательных работ необходимо доставить, – продолжает Иван. – Если с людьми этот вопрос решается просто, то для перевозки коней необходим специализированный транспорт – коневозы. Поэтому мы ищем не только владельцев коней, но и владельцев специального транспорта для перевозки лошадей.

Не все люди из подразделения – всадники или владельцы лошадей. Конному отряду нужна и другая помощь: довезти пешего поисковика до места поиска, привезти оборудование или еду для поисковиков, написать и выложить в Сеть пост или просто рассказать о деятельности отряда знакомым и друзьям.

Сезон потеряшек открыт

Сезон поисков заблудившихся в лесу людей, судя по статистике мая, будет напряженным. За месяц на «горячую линию» петербургского отряда «ЛизаАлерт» поступило 275 сообщений о пропавших людях – почти на 100 больше, чем в мае 2020 года. Из этого списка 16 заявок касались заблудившихся в лесу – это в четыре раза больше, чем год назад.

Волонтеры отряда в очередной раз рекомендуют, даже если вы идете в лес, который «знаете как свои пять пальцев»:

Сообщите, куда именно вы отправляетесь и когда планируете вернуться.

Всегда берите с собой заряженный телефон, спички или зажигалку, запас еды и воды, необходимые лекарства, теплую одежду.

Если поняли, что заблудились, оставайтесь на месте и как можно скорее обратитесь за помощью: позвоните на единый номер служб спасения 112 и на «горячую линию» «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52.



#добровольчество #лошади #поиск людей #спасение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Кони спешат на помощь».


Комментарии