Лес на связи. Как волонтеры ищут потеряшек

Лето только приближается, а число лесных потеряшек уже растет. Две девочки в Кировском районе Ленобласти уехали в лес на велосипедах и заблудились. Несколькими днями позже такая же история произошла с тремя мальчиками во Всеволожском районе. Эти происшествия закончились благополучно, детей быстро нашли. К сожалению, так бывает не всегда.

Лес на связи. Как волонтеры ищут потеряшек | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Люди теряются не только в лесу — при купаниях в водоемах, даже в городской среде. С начала нынешнего года уже потерялись и погибли четыре ребенка, это много. Каждое подобное происшествие — большая трагедия. В календаре даже есть посвященная таким событиям дата: 25 мая — Международный день пропавших детей. В связи с этим в общест­венном пространстве на Василь­евском острове мы развернули инсталляцию, рассказывающую о семьях, в которых исчезали дети. Имена там вымышленные, но сами истории основаны на многочисленных фактах. Ознакомиться с ними будет полезно. В своей работе мы уделяем большое внимание профилактике таких случаев, — рассказала руководитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Петербурга и Ленобласти Евгения Цинклер.

Как надеются в отряде, профилактика дает результаты. Во всяком случае если в 2021 году к ним поступило 3423 заявки на поиски потерявшихся людей, то в 2022‑м — на 150 меньше. И это радует, как говорят спасатели: лучший поиск тот, который не потребовался. Однако наступили теплые дни, и число звонков на «горячую линию» отряда 8 (800) 700‑54‑52 стало расти. Особенно в связи с походами в лес.

Самое главное, что необходимо взять с собой при отправлении на прогулку хоть в парк, хоть в лес, это заряженный мобильный телефон. Пожилые люди его иног­да не берут, боясь потерять, и это становится огромной проблемой для них и спасателей. Поиск человека, не имеющего телефона, несравнимо более сложен. Если же мобильник при вас, то после звонка в спасательные службы нужно оставаться на месте: чем больше человек перемещается, тем труднее его найти. Конечно же, при походе в лес нужно взять с собой лекарства, которыми вы пользуетесь, воду, хорошо бы иметь свисток. Лучше быть одетым в яркую одежду, тогда поиск упрощается, — проинструктировал руководитель направления «Лес на связи» отряда Иван Соколов.

Специалисты просят не быть равнодушными и обращать внимание на пожилых людей, если заметно, что они потеряли ориентир даже на улицах города. Нужно подойти, поинтересоваться их состоянием, даже задать проверочные вопросы: кроме адреса, куда они направляются, например, спросить, какое сегодня число. Если человек растерян, то лучше позвонить в отряд или в полицию, может быть, его уже разыскивают. И таких случаев много. Одна из реальных историй: пожилой мужчина вспомнил о своей первой любви, нашел адрес этой женщины, людей, которые его отвезли в поселок Всеволожского района. Но, прибыв туда, дедушка обнаружил, что этого дома больше нет. Что делать дальше, он уже не знал и просидел на месте двое суток, пока его наконец не нашли.

В отряде назвали главные ошибки, которые совершают родственники, когда обнаруживается, что человек пропал.

Первое и главное: нужно обращаться в поисковые службы немедленно, а не через сутки или многие часы. Время — главный фактор в успешном розыске человека. И надо говорить правду об обстоятельствах, предшествовавших исчезновению, нельзя что‑то скрывать или приукрашивать. Каждая деталь имеет значение, — отметила руководитель школы «ЛизаАлерт» по обучению волонтеров Светлана Сущеня.

Сегодня в региональном поисково-спасательном отряде движения более 500 человек. Кстати, добровольцем может быть каждый, кому исполнилось 18 лет, верхней возрастной планки нет. Одному из активных участников петербургского отряда, например, исполнилось 78 лет. При этом заниматься поиском можно не только выезжая на место происшествия, но и дома: распространять информацию и ориентировки, звонить родственникам. Помочь сможет каждый.


#поисковики #волонтеры #спасение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422) от 25.05.2023 под заголовком «Лес на связи ».


Комментарии