Илон Маск и его покупка. Что ждать от приобретения миллиардером одной из международных соцсетей?

Когда в конце октября американский предприниматель купил Twitter (заблокирован на территории РФ), он сопроводил свое приобретение записью там: «Птичка на воле», имея в виду, что под его чутким руководством сеть избавится от цензуры, блокировки нежелательных пользователей и т. д., чем грешил Twitter при старых хозяевах. Свое обещание он начал выполнять с того, что на прошлой неделе опубликовал документы, доказывающие политическую цензуру, практикуемую предыдущим руководством. При этом свой шаг миллиардер пояснил новой записью в сети: «Народ заслуживает знать, что происходило на самом деле».

Илон Маск и его покупка. Что ждать от приобретения миллиардером одной из международных соцсетей? | ФОТО Carina Johansen/EPA/ТАСС

ФОТО Carina Johansen/EPA/ТАСС

История покупки самым богатым человеком в мире одной из наиболее влиятельных сетей заслуживает отдельного внимания, поскольку к этой идее Маск пришел не сразу, а после долгих размышлений и подходов. Бизнесмен зарегист­рировался в Twitter в 2010 году, а о покупке компании впервые упомянул в 2017‑м, но в качестве шутки. Тогда один из пользователей предложил приобрести соцсеть, на что предприниматель ответил: «Сколько это стоит?». За несколько лет он написал десятки твитов, в которых и признавался в любви к платформе, и жестко критиковал ее. Маск обвинял руководство Twitter в ограничении свободы слова, а саму соцсеть порицал за большое количество ботов, троллей и криптомошенников.

В конце марта 2022 года предприниматель заявил, что всерьез задумался о создании новой социальной сети, а спустя несколько дней неожиданно для всех купил 9,2 % акций Twitter и стал ее крупнейшим акционером. Стоимость пакета, исходя из рыночной цены, составила $2,89 млрд. Компания предложила Маску войти в ее совет директоров — тот сначала согласился, но затем передумал.

Спустя месяц после первой пробной покупки Маск заявил, что готов выкупить оставшиеся акции и стать полноправным хозяином, назвал он и сумму, которую согласен заплатить, — 41 млрд долларов. Предыдущие хозяева сначала для порядка поломались, но вскоре согласились. Казалось, сделка на мази. Но не тут‑то было. Уже в середине мая Маск внезапно объявил, что приостанавливает сделку, и потребовал от компании подтверждения, что фейковые и спам-аккаунты составляют менее 5 % пользователей соцсети, как и заявляло руководство. Это в свою очередь возмутило прежних хозяев, и сделка стала приобретать скандальный характер.

В июле компания заявила, что подаст на Маска в суд из‑за расторжения сделки о ее покупке. Изначально было установлено, что для выхода из договора предприниматель должен заплатить комиссию в размере $1 млрд. Но представители платформы отказались от этого варианта и решили добиваться продажи. Как отметил адвокат предпринимателя Майк Ринглер, они избегали передачи запрошенных данных о функционировании соцсети, без которых нельзя убедиться в целесообразности покупки. Маск подал к Twitter встречный иск. Он ­заявил, что купит компанию, только если она покажет, как проверяет подлинность аккаунтов. 30 ав­густа комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала документы, в которых содержались не обнародованные до этого причины срыва сделки. Факторами для расторжения назвали уязвимость Twitter для системных сбоев, незаконное присвоение и нарушение прав интеллектуальной собственности, а также намеренное снижение количества ботов в отчете.

Вся эта катавасия закончилась неожиданно — непонятно, почему, но в конце сентябре переговоры опять возобновились, а в конце октября предприниматель наконец закрыл сделку с компанией на $44 млрд. Интересно, что американские финансовые аналитики почти сразу признали эту стоимость Twitter завышенной чуть ли не в два раза.

Почти сразу, как только Маск получил бразды правления в свои руки, он начал крутое реформирование. Бизнесмен распустил совет директоров и заявил, что некоторое время будет исполнять его функции сам. В компании начались большие сокращения как топ-менеджеров, так и рядовых сотрудников, причем Маск пообещал уволить до 75 % персонала. Правда, чуть позже, после своего первого визита в компанию, он «сократительный» пыл слегка поумерил.

Тем не менее оптимизацию процессов внутри компании Маск продолжил — к примеру, вывел сотрудников с удаленки, отменил дополнительный выходной день и потребовал работать не менее 40 часов в неделю. Кроме того, Маск объявил, что вскоре пользователи смогут публиковать длинные посты. Сейчас лимит — 280 символов. Предприниматель предложил ввести и функцию перевода денег через соцсеть. В целом он пообещал американской общественнос­ти «много глупостей» в первые дни управления компанией. «Мы сохраним то, что работает, и изменим то, что не работает», — предупредил миллиардер.

Впрочем, до сих пор большинство нововведений затрагивало внутреннюю жизнь компании и не касалось содержания ее деятельности и влияния на общест­­венную и политическую жизнь Америки. Но вот после недавнего обнародования документов, доказывающих политическую цензуру в Тwitter, ситуация изменилась. Из этих материалов следует, что прошлое руководство компании получало указания от так называемой команды Байдена, которая требовала скрывать ­неугодную демократам информацию. В частности, это касалось статей об утечке данных из ноутбука сына тогда еще кандидата в президенты — Хантера Байдена. Была цензура и в пользу республиканцев, в частности Трампа.

Маск передал документы журналисту Мэтту Тэйбби, который рассказал, как обстояли дела в соц­сети. Тэйбби опубликовал в Twitter скриншоты внутренних писем компании. Из них следует, что ее сотрудники принимали от политических партий заказы на удаление постов на конкретную тему. Например, в одном из писем работник получает несколько ссылок с подписью «На рассмотрение от команды Байдена». Через какое‑то время получатель письма ответил: «Отработано». Возможно, имеется в виду удаление публикаций. Как говорит журналист, руководство Twitter могло удалить пост любого пользователя, даже знаменитости, если на то пришел заказ.

Основной темой компромата была попытка демократов скрыть скандал вокруг сына кандидата в президенты Джо Байдена в 2020 году. В частности, поступали запросы на удаление упоминания статьи New York Post. В ней использовались данные из взломанного ноутбука Хантера Байдена. Из его писем стало известно, что он познакомил своего отца, тогда вице-президента США, с топ-менеджером украинской энергокомпании Burisma, а через год Джо Байден оказал давление на власти Украины, чтобы те уволили генпрокурора, интересовавшегося этой компанией. Кроме того, в публикации используются слитые фото и видео с ноутбука, на которых Хантер позирует обнаженным и употребляет наркотики. Чтобы помешать распространению этой статьи, модераторы помечали твиты с ней как небезопасные, а также заблокировали передачу статьи через личные сообщения. «Такой инструмент предназначен лишь для исключительных случаев, например, в отношении детской порнографии», — пишет Тэйбби.

Сегодняшний слив документов определенно нанес удар по репутации демократов. Ранее Маск разблокировал аккаунт Дональда Трампа, ссылаясь на свободу слова. А чуть позже заявил, что поддержит губернатора Флориды от республиканцев Рона Десантиса, если он будет баллотироваться на пост президента через два года. «Я предпочитаю кого‑то разумного и центристского. Я надеялся, что так будет и с администрацией Байдена, но пока я разочарован», — написал он.

Весьма характерна реакция на разоблачения Илона Маска видных деятелей Демократической партии США, в частности, Хиллари Клинтон, которая была кандидатом в президенты Соединенных Штатов на выборах 2016 года от демократов. В своем микроблоге она назвала «самоубийством» поступок миллиардера: «С глубокой скорбью узнала этим вечером о самоубийстве Илона Маска. Он был подлинным новатором, его будут помнить всегда. Спи спокойно, друг!» — не без доли едкости и сарказма написала жена 42‑го президента США.

По сути, Маск вольно или невольно стал продолжателем дел главных врагов властей США — Джулиана Ассанжа и Джо Сноудена, которые, сделав достоянием мировой общест­венности закрытые механизмы внешней политики Вашингтона, нанесли Белому дому значительный репутационный урон. Разоблачения Маска, конечно, не столь масштабны и касаются внутренней политики США, но степень их влияния на американское общество может быть весьма значительна. Ведь из обнародованных документов следует, что сеть занималась не прос­то манипулированием новостями, чем грешили и другие платформы Штатов, а открытой политической цензурой, а это уже злоупотребления совсем другого уровня.


#социальные сети #миллиардер #соцсети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Илон Маск и его покупка».


Комментарии