Грозит ли Байдену импичмент?

В ответ на продолжение судебного преследования Дональда Трампа по нескольким делам республиканцы решили начать атаку на Джо Байдена в конгрессе и сенате.

Грозит ли Байдену импичмент? | ФОТО Yuri GRIPAS/EPA/ТАСС

ФОТО Yuri GRIPAS/EPA/ТАСС

В палате представителей поднят вопрос об импичменте президенту из‑за миграционного кризиса. В сенате в свою очередь требуют расследования против Байдена за то, что он якобы получал взятки.

Республиканка член палаты представителей Лорен Боберт из штата Колорадо буквально сразу же после того, как Трампу во Флориде были предъявлены обвинения, связанные с выносом секретных документов из Белого дома, объявила о том, что инициирует вопрос об импичменте главе Белого дома. Она ставит в вину Байдену «полный провал» в деле исполнения «конституционных обязанностей по защите южной границы США». Имеется в виду неспособность администрации президента уменьшить поток нелегальных мигрантов, преимущественно латиноамериканцев, которые пересекают границу с Мексикой. Обвинение не новое: еще в мае другая убежденная сторонница Трампа, республиканка из Джорджии, член палаты представителей Марджори Тейлор Грин грозила внести на рассмотрение нижней палаты конгресса свою идею об импичменте Байдену как раз из‑за миграционного кризиса.

Примечательно, что одновременно с обвинениями Боберт последовало заявление сенатора от штата Айова Чака Грассли о существовании некоего документа ФБР, датированного 2020 годом, где утверждается, что нынешний глава государства в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы в 2009 – 2017 годах получал взятки. А взяткодателями были иностранцы, в частности, известная кипрская компания Burisma, добывавшая углеводороды на украинской территории, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Грассли сообщил, что у него есть две аудиозаписи прослушек разговора Байдена и 15 — его сына Хантера Байдена, входившего в совет директоров Burisma, из которых якобы следует, что в преступную схему могли быть вовлечены они оба. Рупор республиканцев телеканал Fox news обнародовал данные, имеющиеся у ФБР. В них со ссылкой на информатора утверждается, что якобы Байдены, старший и младший, получили в общей сложности по 5 млн долларов в качестве взяток. Все это входит в майский доклад комитета палаты представителей по надзору, который возглавляет республиканец Джеймс Комер. Если вина президента США в миграционном кризисе не очевидна даже однопартийцам Боберт (да и к числу нарушений, за которые Байдена можно отправить в отставку, это вряд ли можно отнести), то получение взяток от иностранцев — весомое основание для импичмента. Так что инициатива республиканки из Колорадо может быть дополнена.

Как сообщил телеканал NBC, три сенатора-республиканца — Марша Блекберн, Джеймс Вэнс и Майкл Браун направили письмо главе минюста (ведомство выполняет функции генпрокуратуры) Меррику Гарланду с просьбой назначить спецпрокурора и начать расследование в связи с возможным получением Байденом взяток. Заодно сенаторы хотят выяснить, почему ФБР, которое аж с 2017 года вело разработку нынешнего главы государства, молчало об этом. В администрации Байдена уже комментировали эти обвинения. Представитель Белого дома Иэн Сэмс заявил, что Комер и республиканцы занялись «политическими уловками» и манипуляциями, и дал понять, что у оппонентов президента настоящих доказательств нет. Как бы то ни было, скоординированная атака на президента налицо.

По мнению аналитиков, версия об участии Байдена в коррупции, которую активно продвигают рес­публиканцы, выглядит убедительной. «Она не просто убедительная, она разве что в суде не доказана. Зададимся следующими вопросами: почему Хантер Байден находился в совете директоров Burisma? Почему его назначение произошло после того, как Джо Байден стал вице-президентом? Почему Хантер получал там такую большую зарплату, и его отец потребовал увольнения прокурора Шокина, который расследовал коррупционные дела, связанные с Burisma? Эта картина вместе с теми бумагами, которые есть на ноутбуке Хантера, уже достаточно изобличает семейство Байден в участии в незаконных схемах», — считает политолог-­американист Дмитрий Дробницкий.

Аналитик добавляет, что в отношении Байдена и его семьи существует также много других улик. «Только нежелание минюста опуб­ликовать эти документы и дать ход делу создает впечатление, что все это слухи. В реальности же, если бы на месте Байдена оказался Дональд Трамп, то он бы давно уже сидел за решеткой», — полагает Дробницкий. По мнению политолога, дальнейшее сокрытие документов, связанных с Burisma, может навредить не только Джо Байдену, который намерен участвовать в выборах 2024 года, но и Демпартии. «Продолжение сокрытия документов плохо влияет на демократов. Если бы они сейчас по‑быстрому Байдена кем‑то заменили, то, несмотря на краткосрочную просадку в рейтингах, в перспективе на выборах 2024 года у них бы ситуация стала лучше. Но проблема в том, что в партии нет согласия — они не могут прийти к консенсусу, что делать дальше», — резюмирует эксперт.

В свою очередь эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что на рейтинги Байдена в гораздо большей степени влияют состояние его здоровья и неадекватное поведение на публике, нежели возможные проблемы с законом. «Сам Байден, который падает на сцене, сильнее всего мешает себе провести избирательную кампанию. То, что он делает, как он выглядит и говорит, само по себе является большим разоблачением. Тут даже никакого скандала с Хантером не нужно», — уверен эксперт.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, атака на главу Белого дома может достичь цели. «Рейтинг Байдена пошел вниз. Растет недовольство президентом. В этих условиях можно допустить немного конспирологическое предположение: среди демократов растет понимание опасности того, что выборы 2024 года превратятся в матч-реванш между Трампом и Байденом», — сказал эксперт. По его словам, истеблишмент и спонсоров партии беспокоит не только возможная победа Трампа, но и сама необычность складывающейся ситуации. Оба участника «матча-реванша» могут не признать победу соперника. Соответствующие намеки Трамп уже делает. А непризнание результатов президентских выборов США дорого обходилось. В 2021 году, когда Трамп не признал победу Байдена, был штурм Капитолия. А в 1860‑м непризнание победы Авраама Линкольна стало прологом к гражданской войне. В этих условиях, как считает Васильев, не исключено, что Байдена сдадут, как сдали в 1973 году однопартийцы-республиканцы Ричарда Никсона, который тоже оказался под шквалом обвинений и вынужден был уйти в отставку в обмен на амнистию.

Дополнительным фактором, играющим против Байдена, стал неожиданный рост популярности Джона Кеннеди-младшего. Внучатый племянник 35‑го президента США, объявив о намерении баллотироваться в президенты, вот уже третий месяц уверенно занимает второе после действующего главы государства место в опросах. Но Кеннеди-младший — представитель не центристского, как нынешний президент, а левого крыла Демократической партии, победы которого партийный истеблишмент не хочет. «Если Байдена в партии готовы заменить, решение должно быть принято этим летом. Осенью уже будет поздно: времени на раскрутку нового кандидата не хватит», — заключает эксперт.


#США #Байден #Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Грозит ли Байдену импичмент?».


Комментарии