Евросоюз по-французски. Макрон предложил план перестройки ЕС

Главная сенсация европейской политики на прошлой неделе - статья президента Франции Эммануэля Макрона, обращенная ко всем гражданам Евросоюза. В материале, опубликованном во всех ведущих газетах Европы и весьма напыщенно озаглавленном «За европейское возрождение», глава Пятой республики обрисовал свое видение возрождения Старого Света.

Евросоюз по-французски. Макрон предложил план перестройки ЕС | Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Иллюстрация canadastock/shutterstock.com

Его статья, опубликованная на 24 языках во всех 28 странах ЕС, занимающая в печатном виде почти четыре страницы, по сути, является заявкой главы Елисейского дворца на то, чтобы стать лидером всех политических сил, выступающих за сильную Европу. Напомним, Макрон уже не первый раз обращается к теме переустройства Евросоюза. В начале своего президентства он выступил в Сорбонне с пламенной речью, где заявил свой план «суверенной, объединенной и демократической Европы». Правда, больших успехов за это время Макрон на ниве перестройки ЕС не добился. По словам окружения президента, новое обращение лидера Франции должно стать «экстренным сигналом» для всех европейцев и предупредить их о надвигающейся угрозе.

Действительно, уже первые слова обращения могут заставить вздрогнуть неподготовленного европейского обывателя. «Граждане Европы! Я обращаюсь к вам напрямую не просто во имя истории, но ввиду срочности дела. Через несколько недель пройдут европейские выборы, которые определят будущее нашего континента. Никогда со времен Второй мировой войны Европа не была нам столь необходима». Опасность, по его словам, исходит как от националистов, которые пытаются подорвать основы ЕС, так и от тех политических сил, которые не хотят ничего менять. Индикатором европейского кризиса, с точки зрения Макрона, стал «брекзит». С одной стороны, «развод» Лондона и Брюсселя свидетельствует о том, что ЕС в его нынешнем виде не смог удовлетворить требования обычных граждан. С другой стороны, «брекзит» - это ловушка, в которую британцев завели безответственные демагоги, утверждает французский президент. По мнению Макрона, для выхода из сложившейся ситуации необходимо реформировать ЕС, а ответить на вызовы времени сможет глава Пятой республики.

«Мартовские тезисы» Макрона выделяют три основных направления спасения единой Европы. «Европейская модель основана на свободе: людей, разнообразия мнений и творчества. Наша основная свобода - это демократическая свобода: свобода выбирать наших лидеров, в то время как иностранные державы стремятся влиять на наши голоса», - пишет Макрон. В связи с данной опасностью президент Франции предлагает создать европейское агентство по защите демократий, которое должно защитить выборы в европейских странах от кибератак и вмешательства извне. Он также заявляет о необходимости запретить европейским партиям получать финансирование от иностранных государств.

Следующий тезис касается защиты континента от внешней опасности. Для этого Макрон предлагает подписать государствам - членам ЕС договор, «чтобы увеличить расходы на оборону и ввести в действие пункт о взаимной обороне», а также учредить совет европейской безопасности, в который должна войти, кстати, Великобритания. Отметим, что в статье ничего не говорится о

создании общеевропейской армии, идею создания которой еще недавно активно продвигал Макрон на полях различных европейских саммитов. С точки зрения экономической защиты региона президент Франции выступил за континентальный протекционизм, призвав вводить санкции против компаний, которые не отвечают стандартам ЕС. По мнению Макрона, это защитит европейских граждан, в частности, в области экологии.

Наконец, глава Елисейского дворца призвал вернуть в Европу утраченный дух прогресса. Чтобы ЕС поступательно развивался, по мысли Макрона, нужно учредить единую минимальную европейскую зарплату и уравнять всех рабочих в правах - вне зависимости от того, в каких странах они проживают и каким гражданством обладают. Также для поддержания статуса Европы как эталона прогресса президент Франции призвал создать европейский климатический банк, который будет инвестировать в «зеленую экономику». Кроме того, лидер республики предложил учредить в Европе еще одну новую службу, призванную обеспечивать безопасность продуктов питания и выполнение строгих экологических стандартов.

Европейские лидеры отреагировали на предложения Макрона спокойно-благожелательно, но без особого энтузиазма. Председатель Совета ЕС Дональд Туск выразил солидарность с идеями Макрона в отношении борьбы с иностранным влиянием, но не отреагировал на остальные инициативы. «Мы не должны позволять внешним антиевропейским силам влиять на наши выборы и определять, кто будет руководить ЕС», - написал Туск в Twitter. Поддержал французского лидера и премьер-министр Испании Педро Санчес. «Мы должны защитить Европу, чтобы Европа смогла защитить нас», - написал он. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что поддерживает дискуссии о будущем Европы в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут в мае.

Эксперты также сдержанно отнеслись к «мартовским тезисам» французского президента. Предложения Макрона представляют собой размышления на уровне рядового эксперта европейского аналитического центра и не содержат ничего нового, считает бывший министр Португалии по делам ЕС, аналитик консалтинговой компании Flint Group Бруно Масаеш. «Для каждой новой проблемы - новая структура ЕС. В этом и состоит его философия», - написал он в Twitter. Как обратил внимание эксперт, французский лидер уже не раз выступал с идеями как реформировать союз, однако они не были реализованы.

До сих пор львиная доля предложений французского лидера действительно сводилась к созданию новых институтов в условиях множащихся проблем - согласен со своим коллегой глава брюссельского офиса аналитического центра Open Europe Питер Клеппе. «Вместе с тем очевидно и то, что рядовые европейцы не хотят дальнейшего усиления полномочий организаций на наднациональном уровне», - считает специалист.

Российские эксперты также в основном скептически отнеслись к инициативам Эммануэля Макрона. Так, по словам ведущего научного сотрудника отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергея Федорова, сторонники евроинтеграции, особенно в европейской элите, действительно могут поддержать инициативы Макрона. Однако рядовым налогоплательщикам будет гораздо труднее объяснить, зачем финансировать новые европейские агентства и ведомства, считает эксперт. «Среди населения будет меньше поддержки, потому что многие видят в ЕС бюрократическую структуру, которая не защищает население, а только зря проедает их деньги», - утверждает Федоров.

О внутренних причинах появления «тезисов» говорит заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Надежда Арбатова: «Понятно, что инициативы Макрона объясняются внутренними причинами: ему не только нужно вернуть себе легитимность после многомесячных протестов «желтых жилетов», но и Марин Ле Пен дышит ему в затылок». Согласно опросам, сторонники Ле Пен могут занять 21 кресло в Европарламенте, а партия президента, которая идет на выборы вместе с «Демократическим движением», может получить 22 мандата.

#политика #Европа #Франция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Евросоюз по-французски».


Комментарии