Египет приглашает. В Абу-Симбеле пройдет фестиваль Солнца

Осенний Фестиваль Солнца, одно из самых захватывающих событий года, пройдет 22 октября на самом юге страны в Абу-Симбеле в день рождения фараона Рамзеса II.

Египет приглашает. В Абу-Симбеле пройдет фестиваль Солнца | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В VIII веке до нашей эры он победил хеттов, чем принес Египту процветание и оставил в наследие потомкам мощное государство и богатые города. В честь этой важной победы в скале Абу-Симбел на западном берегу Нила были выдолблены два храма: большой в честь самого фараона и трех богов (Амона, Ра и Птаха), а немного поменьше — в честь его жены Нефертари. Причем древние архитекторы спроектировали храм Рамзеса II таким образом, чтобы солнце могло проникнуть в глубь этого уникального святилища только два раза в год.

Очевидцы так описывают прохождение света в храм. «Первый утренний луч проникает в храм, освещая собой длинный 65‑метровый коридор. Далее он бежит к статуе фараона и постепенно поднимается снизу вверх, останавливаясь на его лице. Кажется, что при солнечном свете статуя улыбается», — делятся они впечатлениями.

На самом деле магия объясняется рельефом и четко просчитанным углом падения солнечных лучей. Длится это уникальное явление всего 12 минут, но те, кто это видел, говорят, что запоминается происходящее надолго. Особо впечатляет гостей тот факт, что лучи солнечного света, освещая фигуры храма, никогда не падают на фигуру Птаха, божества из подземного мира: он всегда остается в тени.

Поскольку древний храм не может вместить всех желающих, специально перед ним в дни Фес­тиваля Солнца устанавливают экран для того, чтобы туристы снаружи могли наблюдать за происходящим внутри в режиме онлайн. «Со стороны сложно понять, почему надо ехать так далеко для того, чтобы несколько минут наблюдать луч солнца… — говорит один из очевидцев. — Но когда оказываешься внутри истории, такого вопроса вообще не возникает».

К тому же зрелище продолжительностью 12 минут — малая часть праздника. Фестиваль Солнца в Абу-Симбеле — действительно большой праздник для местных жителей и туристов, во время которого принято петь, танцевать и наслаждаться египетским солнцем. В этой связи в небольшом городе повсюду организуют площадки, на которых любой желающий может повеселиться. Выступают певцы и танцоры, ремесленники тут же продают свой товар, а у гостей есть возможность принять участие в веселье и попробовать местные блюда. Как правило, в конце дня на стенах древнего храма устраивают лазерное шоу, которое рассказывает об истории Египта во времена правления фараона Рамзеса II.


#фестиваль #Египет #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Египет приглашает на Фестиваль Солнца».


Комментарии