Экологический фестиваль искусств «КронФест» пройдет в Петербурге

25 – 28 августа состоится ХIII международный экологический фестиваль искусств «КронФест» (0+), организованный Музеем истории Кронштадта и проводимый на нескольких площадках города-острова. Он поддержан Фондом президентских грантов.

Экологический фестиваль искусств «КронФест» пройдет в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Центральным событием фестиваля, по традиции, станет выставка арт-объектов на экологические темы.

В этом году в проекте принимают участие 30 художников из Петербурга, Москвы и Великого Новгорода. Выставка разместится на обеих площадках музея — на Якорной площади, 2, и Ленинградской улице, 2.

Художница Анна Неизвестнова покажет «Меланхолию ландшафта» из бумажных деревьев, «прорастающих сквозь стены зданий». Серия из семи работ Евы Ильвес посвящена зависимости человека от природных ресурсов и излишнему их потреблению. Юрий Ступица, автор «Кронштадтского Пегаса» — символа фестиваля и одной из городских достопримечательностей, создал Пегасенка, который останется на открытой площадке музея и после завершения выставки.

В Музее истории Кронштадта два дня — 27 и 28 августа — будет работать студия Аcryl on Vinyl, ее авторы создают картины на виниловых пластинках. В концерте 27 августа будут зажигать Владимир Рекшан и группа «Санкт-Петербург». В прог­рамму фестиваля войдут «круглый стол» «Актуальные экологические проблемы Балтийского региона» (25 августа) с участием специалистов профильных организаций, встреча на тему «Связь народной культуры и экологии» (26 августа), посвященная Году нематериального культурного наследия, работа ремесленных мастерских из села Пеники Ленинградской области (27 и 28 августа), которые представят кузницу, ткацкое и гончарное дело.

По традиции, самым насыщенным станет финальный день фестиваля. В его программе — волонтерские акции по сбору мусора на фортах «Павел I» и «Риф», велопробег по улицам Кронштадта, «Большой плюх» — любительская гонка на бестопливных средствах передвижения по воде вдоль берегов острова Котлин.

Вход на все события фестиваля свободный.


#фестиваль #Кронштадт #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7237) от 19.08.2022 под заголовком «Рождение Пегасенка».


Комментарии