Дисциплина и гигиена. Как Южная Корея победила коронавирус?

Несмотря на близость источника заражения и первоначальное негативное развитие ситуации, Южная Корея, не применяя жестких мер, смогла быстро справиться с заразой. Почему и как это произошло, «СПб ведомостям» рассказала очевидица событий выпускница Петербургского института кино и телевидения, а ныне студентка одного из университетов Сеула Джанг Хивон.

Дисциплина и гигиена. Как Южная Корея победила коронавирус? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По ее словам, сдерживанию распространения коронавируса способствуют два фактора - культурный и политика государства. «Корейцы всегда стараются уважать личное пространство и держать дистанцию максимально, насколько это возможно, - рассказывает она. - При приветствии и прощании - универсальный поклон и никакой тактильности. Касаться, обниматься и целоваться считается достаточно интимным: такого стараются не показывать на публике. А европейское рукопожатие заменили на касание локтями».

Корейцы очень щепетильны в вопросе личной гигиены (например, нередко можно увидеть, как они после приема пищи чистят зубы в общественных туалетах), а еще задолго до пандемии по разным причинам почти все постоянно ходили в масках. «Что касается дисциплины, то, если государство рекомендовало людям реже выходить на улицу, все так и поступят, - говорит Джанг Хивон. - Здесь доверительное отношение к правительству: этому способствует эффективная и отлаженная система предоставления государственных услуг».

Студентка, живущая в Сеуле постоянно, отмечает: в Корее не было жестких мер в виде запрета на передвижение внутри страны или полного карантина. Компании, предприятия и учреждения сами решают, в каком режиме им работать, а вся актуальная информация о вирусе собирается центром здравоохранения и публично доступна. Власти разработали также приложения-карты, на которых можно посмотреть, в каком районе подтверждены случаи коронавируса, определить маршрут передвижения этих людей и предположительных «переносчиков» вируса. Эти категории людей (а с недавних пор и все те, кто прилетел из других стран и находится на самоизоляции) должны установить на смартфон специальное приложение, в котором ежедневно необходимо указывать состояние здоровья (температуру и т. п.). Также ежедневно приходят уведомления и экстренные сообщения, «привязанные» к геолокации телефона или по месту жительства. Например, если нашли заболевшего в вашем районе и т. д.

«Когда коронавирус набирал обороты и все начали скупать медицинские маски, был их дефицит, - продолжает Джанг Хивон. - Но проблему очень быстро решили: маски начали продавать только по две штуки в неделю на человека, а также выдавать беременным, детям, инвалидам и пенсионерам. Без очереди и бесплатно. В некоторых случаях - с доставкой на дом».

В приложении для смартфона, аналогичном «Яндекс-картам», создали специальный раздел, благодаря которому можно быстро определить, где купить маски. Кроме того, их продажу разделили по дням недели и последней цифре года рождения (например, в пятницу могут прийти те, у кого год рождения заканчивается на 5 или 0), а не успевшим приобрести в указанный день маски можно купить в аптеках и на почте в воскресенье. Любые махинации с перепродажами строго преследуются законом.

«В какой-то момент мне стало неудобно дышать в маске, и я носила ее в кармане. На всякий случай, - рассказывает Джанг Хивон. - Один раз в такси водитель заметил отсутствие маски и отдал две свои. И хотя я сказала, что они мне не нужны, он вежливо настоял на том, чтобы я их забрала: мол, пригодятся. И хотя маски до сих пор продаются по две штуки в неделю, люди часто ими делятся. И дарят, если видят, что у тебя ее нет».

По словам Джанг Хивон, в Южной Корее очень хорошо наладили и систему снабжения населения дезинфицирующими средствами. Помимо того что в общественных местах постоянно проводят дезинфекцию, там везде поставили антисептики (у входов в помещения, у поручней в общественном транспорте, в туалетах, в парках, в лифтах и т. д.). В результате покупать антисептики особой необходимости нет - они везде бесплатно.

Кроме того, в Корее делают очень много тестов: это позволяет обнаружить вирус на ранней стадии и быстрее остановить его распространение. Причем делается это организованно: подругу моей собеседницы, недавно вернувшуюся в Сеул после каникул, прямо из аэропорта на специальном автобусе увезли в центр исследований, где каждому выделили комнату. «Если тест отрицательный, человека отправляют домой на самоизоляцию, - делится наблюдениями студентка. - В течение двух недель подруга отмечала свое состояние в приложении, а еще ей ежедневно звонили из центра, чтобы узнать самочувствие». Поскольку девушка прилетела в Корею по студенческой визе, государство предоставило ей продукты на весь период самоизоляции - так помогают всем держателям виз... Но на помощь могут рассчитывать не только они: любой гражданин страны может оставить заявку и получить карточку с некоторой суммой денег, которые можно тратить на продукты питания и вещи первой необходимости в аптеках и определенных магазинах.

«Люди спокойно переживают пандемию, нет никаких паники и хаоса, а полки магазинов не опустошаются, - завершает рассказ Джанг Хивон. - Все понимают: рано или поздно это закончится. Нельзя сказать, что присутствие вируса совсем не ощущается, но оно не так сильно подкосило привычный ритм жизни, который был до этого. Ведь государство вовремя и быстро приняло все необходимые меры, а люди этому посодействовали».

#Южная Корея #коронавирус #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Дисциплина и гигиена».


Комментарии