Российские туристы теперь могут отправиться в Азербайджан без ковид-паспорта

С 28 марта эта страна отменила для прилетающих самолетами требование о наличии ковид-паспорта или другого документа, подтверждающего вакцинацию или выздоровление от COVID-19. Кроме того, эти документы больше не нужны «при посещении мест проведения торжеств, спортивных и оздоровительных учреждений, крупных торговых центров, объектов общественного питания, гостиниц и других мест, где было установлено такое требование».

Российские туристы теперь могут отправиться в Азербайджан без ковид-паспорта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вместе с тем не стоит забывать, что режим карантина из‑за COVID-19 действует в Азербайджане до 1 мая 2023 года. В связи с этим некоторые ограничения, касающиеся въезда и выезда автомобильным и некоторыми другими видами транспорта, сохраняются.

Напомним: граждане России могут находиться в Азербайджане без визы до 90 дней, однако те, кто намерен провести в стране больше 15 дней, должны зарегист­рироваться по месту пребывания. В настоящее время прямые авиарейсы в Азербайджан есть из Москвы, Петербурга, Сочи, Минеральных Вод, Красноярска и других российских городов. Кроме Баку, лайнеры нескольких перевозчиков напрямую летают во второй по величине город страны Гянджу, а с пересадкой можно попасть в Ленкорань или Нахичевань.

Азербайджан в последнее время очень популярен у россиян благодаря наличию широких возможностей для перелетов, богатой истории и культуре. Многие ту­ристы выбирают комбинированные программы, в рамках которых можно совместить экскурсионные поездки с отдыхом на море или в горах с гастрономическими мастер-классами или с программами оздоровления. По статистике, в минувшем году Азербайджан посетили 1,6 млн туристов (в два раза больше показателя 2021‑го), из которых более 400 тысяч (27,9%) были путешественниками из России.


#туризм #Азербайджан #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7385) от 30.03.2023 под заголовком «В Азербайджан без справки».


Комментарии