От альфы до кракена. Коронавирус изменил жизнь миллионов людей

Это кажется уже давно забытой историей, но в марте 2019‑го слова «пандемия», «изоляция», «масочный режим» казались пугающими. Сейчас же мы знаем, что за три года пандемии в мире были зарегистрированы более 670 млн заболевших COVID-19, а вирус унес почти 7 миллионов жизней. Только в России, согласно данным оперативного штаба, за это время было выявлено свыше 22 млн случаев заражения, из которых более 395 тысяч закончились гибелью людей.

От альфы до кракена. Коронавирус изменил жизнь миллионов людей | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

За три года мы пережили несколько инфекционных волн, познакомились с разными штаммами вируса, создали против них вакцины. И каждый раз человечество надеялось, что коварную инфекцию вот-вот удастся одолеть. Увы, SARS-CoV-2 оказался «крепким орешком». За каждой редкой передышкой, которую он иногда давал, следовал очередной всплеск…

Напомним: первая вспышка заболеваемости была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года. Тогда речь шла о пневмонии неизвестного происхождения. Причем до начала 2020 года вирус почти не волновал мировые СМИ, а ученые считали, что он вряд ли передается от человека к человеку. Однако, когда ковид стал хозяйничать в Европе и Америке, Всемирная организация здравоохранения была вынуждена объявить о начале пандемии.

О выявлении первых случаев инфекции на территории России вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила 31 января 2020 года. Оба заболевших были гражданами Китая. С 1 февраля наша страна сократила авиасообщение с Поднебесной. Тем не менее в последующие дни в России заболели еще несколько человек — это были туристы, прилетевшие из Европы.

Добрался вирус и до Петербурга. Первый случай заболевания был зарегистрирован 5 марта 2020 года. Спустя короткое время количество пациентов стало в разы больше. Многие поступали в тяжелом состоянии.

Всем предприятиям и организациям Роспотребнадзор был вынужден предписать переход на масочный режим. А к концу марта, чтобы затормозить процесс передачи инфекции, президент страны Владимир Путин объявил нерабочей неделей дни с 28 марта по 5 апреля.

Покидать квартиру и передвигаться по городу можно было только ограниченному кругу работающих людей, остальным были разрешены лишь покупки в ближайшем магазине или аптеке и выгул собак на расстоянии не более 100 метров от места проживания… Гражданам старше 65 лет вообще запрещалось выходить из дома. Для этого было остановлено действие их льготных проездных.

Впрочем, многие и сами, наверное, хорошо помнят происходившее тогда. Как страны мира закрывали границы, объявляя карантин, вводили пропуска и штрафы за нарушение режима самоизоляции…

Разумеется, что на передовой борьбы с инфекцией оказались медики. Первый удар приняла больница им. Боткина, следом другие городские стационары. Как вспоминают специалисты, тяжелее всего было в самом начале пандемии. Тогда никто не понимал, что это за вирус, не знал, насколько он опасен, как с ним бороться.

Врачи и медсестры, облаченные в сплошные защитные костюмы, за смену теряли по два-три килограмма веса, буквально таская на себе тяжелых больных. У персонала было две задачи — спасти пациентов и не заболеть самим. Но избежать инфекции не удавалось даже при чрезвычайных мерах защиты…

По словам председателя городского комитета здравоохранения Дмитрия Лисовца, за три года жертвами коронавируса стал 81 медработник — все они заразились на рабочем месте. Имена многих из них известны горожанам благодаря стихийному мемориалу на Малой Садовой: цветы и слова благодарности были адресованы известным врачам, заведующим отделениями, уникальным специалистам… Позже в Петербурге был установлен памятник погибшим медикам.

Тогда же городские власти стали оперативно перепрофилировать действующие стационары под инфекционные, оснащая их санпропускниками и кислородными точками. На пике заболеваемости больных принимали уже 25 медицинских учреждений. Затем начали возводить так называемые госпитали-трансформеры. Сейчас таких уже шесть. При необходимости их можно задействовать в любой момент.

Параллельно Минздрав разрабатывал новые протоколы лечения. В стране появились препараты от коронавируса. Если в начале пандемии для борьбы с цитокиновым штормом у врачей было лишь одно лекарство, то теперь их уже несколько.

Но самое главное — в декабре 2020 года в России началась массовая вакцинация «Спутником V». Оперативно разработанным отечественным препаратом — кстати, никогда ранее в истории медицины вакцины не разрабатывали так быстро, как это было во время пандемии.

Тяжелым испытанием для системы здравоохранения стал февраль 2022 года, когда одномоментно коронавирусной инфекцией болели более 150 тысяч человек, а в сутки заболевали около 22 тысяч. Однако и с такой нагрузкой благодаря вовремя принятым мерам (системе инфекционных боксов, работе службы «122», дистанционному открытию и закрытию больничных и др.) системе здравоохранения удалось справиться.

В арсенале врачей появились тесты для выявления инфекции. На данный момент в Петербурге функционируют 63 лаборатории для тестирования на COVID-19 с мощностью 120 тысяч ПЦР-тестов ежесуточно. В начале пандемии это количество не превышало и 10 тысяч и из 25 лабораторий лишь две были инфекционными.

Система здравоохранения всеми силами пыталась укротить «корону». Но и вирус оказался не лыком шит. На смену британскому штамму альфа пришел южноафриканский бета. Потом появился бразильский штамм гамма и индийский дельта. Их сменили омикрон и его разновидности — цербер, кракен… К счастью, каждый последующий мутант становился менее агрессивным.

По словам Лисовца, за три года COVID не ушел, но изменился к лучшему.

«Протекает он в значительной степени легче, чем ранее. Для примера: если в начале пандемии доля пациентов с тяжелым течением, которые находились в стационарах, достигала 27 %, то сейчас у нас таких пациентов всего 12 %», — отмечает он.

Некоторые инфекционисты уже склоняются к тому, что со временем коронавирус станет такой же сезонной болячкой, как простуда и ОРВИ. Может быть, поэтому мы все теперь куда спокойнее реагируем на болезнь, нежели три года назад. Возможно, даже излишне спокойно. Многие петербуржцы уже не спешат ни вакцинироваться впервые, ни делать прививку повторно. Медики же утверждают: расслабляться рано, особенно людям старше 60 лет. Ведь коронавирус, как считают специалисты, может еще не раз испытать на прочность как систему здравоохранения, так и наши нервы.

КСТАТИ 

По данным Роспотребнадзора, ковидом в Петербурге переболели почти 2 миллиона человек, более 250 тысяч попали в стационары. Однако не будет преувеличением сказать, что в той или иной форме с ним столкнулись почти все жители города. Кто‑то перенес ковид в легкой форме, а у кого‑то заболевание протекало бессимптомно.


#коронавирус #здоровье #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «От альфы до кракена».


Комментарии